Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Уральские бизнесмены задолжали свыше 3 млрд тенге

AstanaTV
19.09.2019г. в 20:30
2016
Уральские бизнесмены задолжали свыше 3 млрд тенге

В Уральске всерьёз - взялись за неплательщиков налогов и перешли к жёстким мерам. Бизнесменов штрафуют, арестовывают их банковские счета и лишают имущества. Многие из них скрываются годами. Общий долг уже превысил миллиарды тенге. Татьяна Рудаметова встретилась с состоятельными "бедняками".

Этот бизнесмен задолжал налоговикам миллион тенге. Не платил по счетам несколько лет. Сегодня к нему в бутик нагрянули "налоговики". Описали товар. Если предприниматель в ближайшее время долг не оплатит имущество оценят и продадут на торгах.

АСЛАН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

У меня образовалась такая задолженность, из-за тяжёлого денежного положения, так как я взял кредиты для приобретения товара. Чтобы мой товар дальше не продали, не реализовали, постараюсь погасить как можно быстрее, так как это немаленькие деньги и это мой бизнес.


Всего бизнесмены Уральска задолжали в казну свыше 3,5 млрд. тенге. Количество неплательщиков превышает три тысячи человек. Некоторых уже наказали. У сотни предпринимателей забрали имущество.

Марат СУЛТАНГЕРЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ Г. УРАЛЬСК:

С начала года у нас составлено более 100 актов описи имущества. Это имущество, подлежащее госрегистриции уполномоченных органов, органов юстиции или ГАИ. С начала года реализовано имущество более чем на 10 млн. тенге у нас- имущество должников.

У должников забирают и автомобили. Некоторых через суд лишают водительских прав. После принятия таких мер обычно люди платят по счетам, говорят "налоговики".

 Т. Рудаметова