Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

До 7 лет тюрьмы грозит военкому и полицейскому за продажу военных билетов в Алматы

AstanaTV
02.10.2019г. в 20:30
4719
До 7 лет тюрьмы грозит военкому и полицейскому за продажу военных билетов в Алматы

Воинский долг наличными. В Алматы задержаны военком и инспектор дежурной части управления полиции Ауэзовского района. Они помогали призывникам "откосить" от армии. Цена услуги - почти полмиллиона тенге. Теперь им грозит до семи лет лишения свободы. Анара Нуртзина с подробностями.

Тайную схему, действовавшую долгое время, выявила антикоррупционная служба. Руководство оборонной структуры и инспектор полиции брали деньги с призывников. Тем самым незаконно освобождали от армейской службы.

Агентство РК по противодействию коррупции:

Являясь лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, они подозреваются в неоднократном завладении мошенническим путем денежными средствами в общей сумме 470 тысяч тенге под предлогом отсрочки от воинской службы и выдачи военного билета гражданам.


Сейчас уголовное дело направлено в прокуротуру. После его рассмотрения, подозреваемые предстанут перед судом. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Станислав ЛОПАТИН, ЮРИСТ:

Речь идет о мошенничестве. Наказание по мошенничеству от 3 до 7 лет с конфискацией имущества. Уже непосредственно для тех лиц, кто обладает полномочиями, допустим, военком, начальник по делам обороны, он обладает полномочиями выдавать билет, давать отсрочку. Если он брал деньги, для него это уже получение взятки.

Но срок может грозить не только двум чиновникам, но и призывникам. По словам юриста, за дачу взятки их могут посадить на пять лет. Тем временем врачи заявляют, воинский долг парни все чаще отдают наличными. Потому что физически современная молодежь очень слабая. 

Ернур БЕЛГИБАЕВ, ВРАЧ-УРОЛОГ:

Ко мне на прием часто приходят молодые люди, которые не могут идти в армию из-за наличия различных заболеваний. Вообще скажу, что у нынешней молодежи здоровье слабоватое, в силу того, что они мало занимаются спортом, неправильно питаются, употребляют наскоро приготовленную еду, фастфуды. Еще у многих наблюдается тонзиллит.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Казахстане это не первый случай коррупционных преступлений в оборонке. Схема простая - "откосить" от армии за взятки. По этой статье поймали начальника группы Отырарского района департамента по делам обороны Туркестанской области. Еще один случай произошел в Экибастузе. Военный суд приговорил инспектора отдела по делам обороны к штрафу свыше семи миллионов тенге.

А. Нуртазина.