Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Острый дефицит врачей возник в Костанайской области

AstanaTV
25.10.2019г. в 20:30
2840
Острый дефицит врачей возник в Костанайской области

Необычный  способ привлекать молодых врачей на работу придумали в Костанайской области. Местная станция "скорой помощи" устраивает эстафеты для студентов медколледжа. Забеги на короткие дистанции с тяжелым врачебным оборудованием помогают оценить все плюсы и минусы профессии и заинтересовать в ней молодых специалистов. Но проблема в том, что дефицит кадров в регионе, невероятно большой. Только медсестер требуется порядка пятисот. Анна Рахманова подробнее.

У пенсионерки  Ларисы Лещенко деформирующий артроз и проблемы с суставами. Ей постоянно нужно обследоваться у невропатолога и травматолога. Но попасть к узким специалистам, говорит женщина, почти невозможно.

Лариса ЛЕЩЕНКО, ПЕНСИОНЕРКА:



Запись в поликлиниках начинается с определенного какого-то числа, с 25-го на следующий месяц. Количество на руки талонов выдают очень мало, 6-10 талонов, все, больше не выдают. Недостаток врачей, особенно таких специалистов, невропатологи, кардиологи, маммологи. Если 1 врач на поликлинику, то попробуй к нему попасть на прием.

Врачей не хватает не только костанайским поликлиникам, но и местной станции скорой помощи. В начале года «неотложке» требовалось 200 фельдшеров. Летом дефицит удалось сократить. Правда незначительно. На работу взяли 53 человека.

Ирина ШТЕЙГЕРВАЛЬД, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ:



На сегодняшний день порядка 150 фельдшеров нам нужно, я имею в виду в масштабах всей области, чтобы не просто довести число выездных бригад до требуемого, но и укомплектовать каждую выездную бригаду, как положено по стандарту 2-мя медицинскими сотрудниками.

Чтобы привлечь специалистов медицинские учреждения придумали необычный способ. Они устраивают эстафеты для студентов-медиков. "Забеги на короткие дистанции" с тяжелым оборудованием помогают будущим врачам оценить все плюсы и минусы профессии. 

Валентин ЯРОСЛАВЦЕВ, СТУДЕНТ:



Я увидел огромное количество манипуляций, которые были описаны у нас только в учебниках или мы видели только глазами, нам дали попробовать их на практике. Поэтому я считаю, это важный опыт, который мне явно понадобится в будущем.

Специалисты считают, что таким способом, ежегодно только станции скорой помощи могут пополняться 50-ю фельдшерами. Но сейчас в Костанайской области не хватает 350 врачей и почти 500 медсестер. Поэтому проблему вряд ли удастся решить даже через три года. 

А. Рахманова