Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Мошенница, представившись родственницей, выманила у пенсионера больше полмиллиона тенге в Костанае

AstanaTV
27.11.2019г. в 20:30
2454
Мошенница, представившись родственницей, выманила у пенсионера больше полмиллиона тенге в Костанае

В Костанае мошенники пытались выманить у пенсионера восемьсот тысяч тенге. Действовали в сговоре. Представились дальними родственниками. Пенсионер опомнился, когда уже передал злоумышленникам почти всю сумму. В раскрытии преступления помог местный участковый. Деньги, кстати, уже вернули. Анна Рахманова с подробностями.

Звонок на городской номер пенсионера Владимира Федосеева раздался рано утром. Звонила женщина, которая представилась племянницей из России. Вначале якобы упрекнула дядю, что редко видятся. А потом попросила занять крупную сумму денег.

Владимир ФЕДОСЕЕВ, ПЕНСИОНЕР:


Говорит, я купила мебель здесь в Костанае. Ты говорит если есть деньги дай 800 тысяч, а я тебе пришлю 150 тысяч российских. Ладно, говорю, у меня немножко есть и отдал 680 тысяч.

За деньгами, рассказывает пенсионер, приходил мужчина. Остальные 120 тысяч тенге должен был забрать позже. Дедушка опомнился только через несколько часов, понял, что попался на удочку мошенников. Позвонил внуку, который обратился в полицию. Когда мошенник пришел забирать остальную часть денег, в квартире пенсионера уже находился участковый.

Кайрат ШАЛГИНБАЕВ, УЧАСТКОВЫЙ:

Кто-то звонит на домофон, дед открыл, я не видел, по разговору слышу, что со знакомым разговаривает. Думал, знакомый, посмотрю, кто такой, он увидел меня и убежал на улицу, деда толкнул. В это время не успел обувь одеть, я за ним.

Участковый поймал его в этом же дворе. Сообщникам же удалось скрыться на машине. Задержали их уже в Акмолинской области. Пенсионер предполагает, что мошенники могли действовать с помощью гипноза. Говорит, был уверен, что звонит племянница из Челябинска. Поэтому, так легко отдал деньги, которые копил не один год.

Владимир ФЕДОСЕЕВ, ПЕНСИОНЕР:

Хранил на всякий случай, вдруг умру, хоронить не на что. Во-вторых, начал зубы делать, надо деньги. Так, держал.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 
Как выяснилось, 4-ро мошенников проживают в Карагандинской области. Случай с пенсионером не первый. Сейчас полицейские выясняют, сколько человек и на какие суммы им удалось обмануть, а также каким образом они узнают информацию о своих жертвах. Что касается похищенных денег, то их пострадавшему старику уже вернули.

А. Рахманова