Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Младенца нашли в мусорке", - наказывать матерей-кукушек бессмысленно, - юрист

AstanaTV
06.12.2019г. в 20:30
3735
"Младенца нашли в мусорке", - наказывать матерей-кукушек бессмысленно, - юрист

Жительнице Костаная грозит четыре года тюрьмы за не материнский поступок. Она выбросила своего новорожденного ребенка в мусорный бак. Кто же она и по какой причине решила избавиться от малыша, неизвестно. Полицейские не разглашают подробности дела, ссылаясь на тайну следствия. Некоторые эксперты настаивают на ужесточении наказания за такие преступления. Подобные случаи в нашей стране, к сожалению, не редкость. Однако, психологи считают, что эти меры не дадут результата. Что делать с проблемой матерей-кукушек выясняла Анна Рахманова.

Тело новорожденного с не перерезанной пуповиной в мусорном баке обнаружил дворник в районе микрорайона Аэропорт. Спасти малыша  не удалось, он умер от переохлаждения. На поиски матери, решившей таким образом избавиться от собственного младенца, полицейским понадобилось больше 10 дней.

Ирина БЕЖЕНАРЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Установлена 26-летняя женщина, выбросившая новорожденного ребенка в один из контейнеров г.Костнанай. Она является также жительницей г.Костанай. Досудебное расследование по ст.100 Уголовного кодекса, т.е. «Убийство матерью новорожденного ребенка», продолжается. Также назначены дополнительные экспертизы.

Кроме возраста и города проживания, об этой женщине ничего неизвестно. Полицейские подробности не разглашают. По закону ей грозит ограничение, либо лишение свободы до 4-х лет. Как отмечают юристы, на практике к таким матерям чаще всего применяют более мягкую меру наказания.

Жангельды СУЛЕЙМАН, АДВОКАТ:

Ее могут лишить свободы, если она действовала цинично. То есть, у нее была какая-то возможность, все-таки ребенка содержать, либо она все понимала, она могла ребенка сдать. Если у нее не было возможности, она была в тяжелейшей ситуации, то тогда вопрос не будет стоять о лишении.

Каждый факт, считает адвокат, нужно рассматривать индивидуально. Более того, в законе конкретно прописаны случаи, когда была психотравмирующая ситуация, либо психические расстройства. По мнению юриста, ужесточение наказания в отношении таких матерей, бессмысленно. С ним солидарны и психологи.

Нина КОСЮК, ПСИХОЛОГ:

Чтобы этот ребенок не оказался в мусорке, надо было предоставить женщинам возможность оставить ребенка где-либо. Это, например, открытие беби-боксов, куда женщина может положить ребенка, и государство точно знает, что за ребенком не вернутся.

Поступки этих женщин, никто не оправдывает, но причин, по которым они избавляются от новорожденных детей, множество, уточняют в общественном фонде. От идеи установки беби-боксов Казахстан отказался в 2015 году. Сославшись на международные исследования, которые показали, что  с появлением боксов для подкидышей резко возросло количество отказников. Но в этом случае они хотя бы остаются живыми.

А. Рахманова