Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В год полиция задерживает 100 тысяч несовершеннолетних казахстанцев

AstanaTV
06.12.2019г. в 20:30
2197
В год полиция задерживает 100 тысяч несовершеннолетних казахстанцев

Тем временем в Казахстане ежегодно лишают прав на детей тысячу родителей. Статистика МВД. Этот вопрос стражи порядка называют не простым. С одной стороны, у ребенка отнимают семью, с другой, там он может подвергаться насилию и даже умереть. Забирают детей не сразу. Сначала нерадивых мам и пап ставят на учет. Если они не справляются с обязанностями, их привлекают к административной ответственности. И только после этого применяют крайние меры.

Асет ОСПАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЮВЕНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ КАП МВД РК:

Причина этих фактов - семейные проблемы. Злоупотребление алкоголем, отсутствие заработка, нерешенность бытовых вопросов, проблемы медицинского характера.

Из-за отсутствия должного внимания со стороны родителей дети бродяжничают, а после оказываются в полицейских участках. В год стражи порядка задерживают 100 тысяч несовершеннолетних казахстанцев. Больше половины из них находятся в нежилых помещениях в ночное время. А некоторые подростки после 10-ти вечера развлекаются в увеселительных заведениях. Это запрещено законом, однако родителей это не смущает.

Асет ОСПАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЮВЕНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ КАП МВД РК:

Со стороны родителей не всегда шло должное понимание. Говорили: Наш ребенок, несовершеннолетний сын отдыхает, не надо ему мешать. Он ничего противоправного не совершает.

Я. Гладкова