Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Премию «Алтын Тұғыр-2019» вручили в столице

AstanaTV
06.12.2019г. в 20:30
1588
Премию «Алтын Тұғыр-2019» вручили в столице

Премию «Алтын Тұғыр-2019» вручили в столице лучшим спортсменам в национальных видах спорта. Торжественная церемония прошла при поддержке партии «NUR OTAN». Собрались беркутчи, борцы, лучшие в конно-верховой стрельбе из лука, скачках, а также непревзойденные игроки в «асык ату» и «тоғызкұмалак». С приветственным словом выступил Бауыржан Байбек. Первый зампред политобъединения отметил, что в Казахстане уделяют большое внимание развитию госязыка, культуры и национальных традиций. Это один из главных приоритетов правящей партии.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

С первых дней Независимости Елбасы, уделяет особое внимание сохранению и развитию национального наследия. Глава государства Касым-Жомарт Токаев так же дал конкретные поручения по развитию национальных видов спорта. В политической доктрине нашей партии сказано, что в эпоху глобализации успешным может быть только тот народ, который ценит свою историю, культуру и язык. Именно поэтому «NUR OTAN» будучи народной партией, уделял и будет уделять первостепенное внимание вопросам продвижения национальных традиций и культурных ценностей.

Стоит отметить, что уже этой осенью при поддержке партии «Nur Otan» в ряде регионов страны организовали фестивали айтыса. Серия соревнований по поэтическому искусству завершится в Уральске, где 16 и 17 декабря пройдет республиканский фестиваль «Алтын домбыра». Президент Ассоциации национальных видов спорта страны Кайрат Сатыбалды выразил благодарность всем, кто вносит посильный вклад в поддержку и популяризацию казахских народных игр. Он отметил, что традиционный спорт все больше интересен казахстанцам, а соревнования перешли на более высокий уровень.

Кайрат САТЫБАЛДЫ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА РК:

В текущем году в стране прошли масштабные мероприятия по национальным видам спорта - это чемпионат мира, республиканские турниры, фестивали и др. Во всех регионах открылись школы и клубы, чтобы тысячи казахстанцев могли на регулярной основе иметь доступ к занятиям национальными видами спорта.

А. Ткаличева