Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Акима Павлодарской области Бакауова подозревают в превышении полномочий

AstanaTV
16.01.2020г. в 20:30
2914
Акима Павлодарской области Бакауова подозревают в превышении полномочий

Ровно сутки прошло с тех, как появились первые слухи о задержании акима Павлодарской области Булата Бакауова, но КНБ и антикоррупционная служба все еще хранят молчание. Сообщалось, что его якобы "взяли" прямо во время совещания. Более того, в наручниках увели помощника и заместителя. В самом акимате области информацию об аресте главы региона не подтверждают, но и не опровергают. Лишь заявили, что Бакауов вышел на работу и все работают в обычном режиме. Но это еще больше осложнила и без того непонятную ситуацию. Дело в том, что сегодня утром отменили сразу несколько совещаний с участием акима области и его пока никто не видел. Александр Вервекин с последними подробностями.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Первые сообщения о задержании акима Павлодарской области Булата Бакауова начали распространять накануне вечером. Сообщалось, что силовики повязали главу региона прямо на рабочем месте. Якобы спецоперацию по поимке высокопоставленного чиновника проводил Комитет нацбезопасности. Но КНБ и антикоррупционная служба до сих пор хранят молчание. И вот, что говорили в социальных сетях.

Здание акимата области все же не было оцеплено. Но при этом сообщалось, что в доме Бакауова идут обыски. По неподтвержденным данным, глава региона, его помощник и один из замов задержаны по подозрению в коррупции. Но по какому делу - неизвестно. В самом акимате информацию не подтвердили, но и не опровергли.

ПРЕСС-СЛУЖБА АКИМА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

В СМИ, социальных сетях и мессенджерах распространяются аудиозаписи и сообщения о якобы задержании и допросе акима Павлодарской области. На данный момент нет никаких официальных подтверждений этой информации. Просим воздержаться от выводов до появления официальных данных.

После всех слухов о задержании Бакауов каким-то образом разместил пост на личной странице в Инстаграмм, где рассказал о прошедшем совещании. А сегодня утром глава региона должен был провести заседания коллегий сразу трёх управлений. Но их отменили буквально за полчаса до начала. Мол, из-за встречи с инвалидами. Но и сюда Булат Бакауов не пришёл, её провёл замакима области Асхат Оралов.

Ернар СЕЙТАХМЕТ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

На данный момент акимат Павлодарской области работает в штатном режиме. Всё руководство области находится на своём рабочем месте. Единственное - аким области сейчас находится не в здании акимата, но он по рабочим моментам - в городе Павлодар сейчас.

Ранее персона Бакауова уже привлекала внимание общества -  после нашумевшей продажи его портрета на благотворительном аукционе. Сообщалось, что полотно купили за 30 миллионов тенге.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Но уже на следующий день пресс-секретарь акима официально заявил: картина продана за 700 тысяч тенге. А десятки миллионов - всего лишь шутка ведущего. Этот портрет Бакауову подарили воины-«афганцы». Все средства, вырученные на новогоднем балу, должны были пойти на помощь слабовидящим.

49-летний Булат Бакауов - уроженец Железинского района Павлодарской области. В разные годы занимал кресла акимов Качирского района, города Аксу и Павлодара. Был депутатом областного маслихата. Регион возглавил почти 4 года назад. За это время нескольких подчиненных Бакауова поймали на взятках. В их числе руководитель Управления сельского хозяйства и главы Департаментов госдоходов и здравоохранения.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Булат Бакауов запомнился не только хорошим послужным списком и продажей своего портрета. К примеру, полтора года назад чиновник стал лучшим среди акимов по стрельбе из пистолета Макарова.


 А. Вервекин