Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Погибший в Костанайской области полицейский не мог применять оружие из-за угрозы окружающим

AstanaTV
20.01.2020г. в 20:30
3769
Погибший в Костанайской области полицейский не мог применять оружие из-за угрозы окружающим

От рук дебошира в Костанайской области погиб полицейский. Страж порядка приехал на обычную семейную разборку. И получил смертельный удар ножом в грудь. От преступника он мог отбиваться только дубинкой. Рядом было много людей, и применять табельное оружие Дархан Базарбаев опасался. Страж порядка умер не дождавшись приезда скорой. Подробности трагедии у Анны Рахмановой.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Трагедия произошла накануне ночью в частном доме города Тобыл. В полицию поступил сигнал о том, что пьяный дебошир угрожает ножом своей семье. Этот выезд для 25-летнего полицейского Дархана Базарбаева оказался роковым. 

Дом по улице Комсомольской на 2 хозяина. В одной половине проживает Алексей Золотаренко с супругой и 4-х месячным сыном. В другой - брат его жены Михаил Прокуратов. Их квартиры разделяет небольшой тамбур. Алексей рассказал, в ту ночь шурин пришел к ним в гости пьяным. При попытке уложить его спать начались угрозы. 

Алексей ЗОЛОТАРЕНКО, ПОТЕРПЕВШИЙ:

Говорит, если бы не твой сын, я бы всех вас положил, я вышел с ним поговорить, он меня ударил, я в ответ, я повалил его, он забежал домой.

Пьяный дебошир начал кричать, что зарежет ножом всю семью. Алексей держал входную дверь в его квартиру до приезда полицейских. Первым пошел усмирять преступника сержант Дархан Базарбаев. И получил удар ножом в грудь. Но даже будучи раненным полицейский резиновой палкой пытался выбить холодное оружие из рук преступника. Напарник обезвредил дебошира газовым баллончиком и скрутил его.

Курмет МАЖИКЕНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МЕСТНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ ДП КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

В этом случае само нападение было неожиданным и условий для применения оружия, как такового не было. Потому что здесь находятся 3 взрослых, малолетний ребенок, конкретной информации, что он стоит за дверью с ножом тоже не было. И условие само там тамбур полтора на 3 метра, не позволял это все сделать.

Дархан Базарбаев погиб за несколько минут до приезда скорой. Дебошира арестовали. По словам полицейских, он был настолько пьян, что спустя сутки после трагедии ничего не помнил.

Нурлан АРЫСТАНОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДП КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Возбуждено уголовное дело по ст.99 ч.2 «Убийство лица при осуществлении им служебных обязанностей», дополнительно по факту угрозы убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью гражданам, находившимся по месту происшествия по ст. 115 «Угроза».

По словам родных, подозреваемый разведен. Перебивался временными заработками и все время пил. Кроме того, ранее мужчина был судим за незаконное пересечение границы с Россией. Четыре месяце за это он пробыл в российской тюрьме. Погибший сержант Дархан Базарбаев работал в полиции 5 лет. Коллеги рассказывают, человеком он был надежным, любил работу и занимался спортом.  Прошлой весной полицейский женился. У него остался 4-х месячный сын.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Этой весной Дархан должен был получить звание старшего сержанта, и ждал этого события с нетерпением. Похороны состоятся завтра в Аулиекольском районе, где живут его родители. По информации департамента полиции за годы Независисмости Дархан стал 13-м сотрудником, который погиб при задержании преступников. По решению главы государства парня наградят посмертно орденом «Айбын» 3-й степени.

А. Рахманова