Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Аким Кульгинов ответил на вопрос о своей отставке

AstanaTV
12.02.2020г. в 20:30
3327
Аким Кульгинов ответил на вопрос о своей отставке

"Спасибо, что вы меня так любите". Сарказм. Но все же ответ. Это реакция акима столицы Алтая Кульгинова на вопрос о возможной его отставке. За интерес спроса нет. А возник он неспроста. Недавно его подчиненного - акима Байконурского района заподозрили в коррупции. Чиновник признался, что в виде презента взял новенький айфон. Сегодня на отчетной встрече с населением говорили и о «снежном апокалипсисе», беспорядочной миграции и смоге. Словом, акимы новые, а проблемы старые.

Концертный зал в столице заполнен до отказа. Судя по всему, астанчане очень ждали этой встречи с акимом. Почти час градоначальник рассказывает о достижениях и планах в развитии Нур-Султана. И только после перешел к проблемам. В их числе экология. Горожане уже начали страдать от негативного влияния смога, заметил Алтай Кульгинов. Особенно остро проблема ощущается в частном секторе. Ежегодно у нас сжигается 4,5 миллиона тонн угля. Решение проблемы глава города видит в газификации.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г.НУР-СУЛТАН:

Магистральный газопровод подведен к городу. К следующему отопительному сезону планируем подключить ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 к газу, это непростая работа.

Другая проблема - переполненные школы и детские сады. В столицу каждый год переезжает свыше 50 тысяч человек. Детям переселенцев уже просто не хватает мест за партой. Некоторые учебные заведения работают в три смены.  В этом году аким пообещал построить 12 новых школ.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г.НУР-СУЛТАН:

В первую очередь нас волнует качество образования наших детей, это наше будущее. Как говорил известный политик Отто фон Бисмарк, кто не будет строить школы, тот будет строить тюрьмы.

От общих проблем перешли к личным. Журналисты спросили Кульгинова прямо: готов ли аким подать в отставку, если его подчиненных осудят за коррупцию.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г.НУР-СУЛТАН:


Спасибо большое… что вы меня так любите!  Все будет по Закону, что скажет Закон, то и будем делать.

Спросили акима и по уборке снега. Некоторым показалось, что чиновники экономят на очистке города. Кульгинов признался, что во время сильных снегопадов сам брался за лопату. Не афишировал он это, чтобы лишний раз «не пиариться». А режим ЧС в столице пока сохраняется. По словам акима, он нужен в целях предотвращения возможных паводков.

А. Ткаличева