Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Начали орать, полетели вперед головой", - пострадавшие дети рассказали о жуткой аварии в ВКО

AstanaTV
27.02.2020г. в 20:30
3989
«Начали орать, полетели вперед головой", - пострадавшие дети рассказали о жуткой аварии в ВКО

Страшная авария с участием детей произошла в пригороде Усть-Каменогорска. Школьников везли на спортивные соревнования. Автобус врезался в грузовик. В салоне находились 53-и человека, из них 46-ть несовершеннолетних. Дети получили серьёзные травмы. Одна девочка находится в тяжёлом состоянии. Ирина Якунина с последними подробностями.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Накануне в селе Прапорщиково аварийную посадку совершил самолет Сан авиации АН 2. А сегодня здесь произошло ДТП. Автобус с детьми следовал в поселок Первомайский Шемонаихинского района на республиканские соревнования по спортивному ориентированию. Как рассказал водитель автобуса, большегруз развернуло на дороге и произошло столкновение.

На этих кадрах первые минуты аварии. Автобус экстренно покидают пассажиры, очевидцы стараются оказать первую помощь и отвезти детей на безопасное расстояние.

От столкновения полностью разбилась кабина автобуса, выбиты стекал в салоне, боковые вмятины. Водитель, который после аварии находился все еще в шоковом состоянии рассказал, что последствия ДТП могли быть более трагичными, до последнего он пытался уйти от столкновения с грузовым автомобилем.

Дмитрий, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА:
 
- Его развернуло поперек дороги
- А дорога скользкая была?
- Я уходил его передо мной развернуло
- Вы его увидели и ушли от столкновения?
- Естественно я начал объезжать, он выдвинулся вперед. И я въехал ему в бок.


Скорая экстренно доставила 8 пострадавших подростков в Центр матери и ребенка, где их уже ждали врачи.

Милана ХАЛИТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦМИР ВКО:
 
Из всех восьми детей 1 девочка тяжелая у нее выявлено после компьютерной томографии перелом основания черепа. Двое детей с сотрясением головного мозга госпитализированы в отделение нейрохирургии. И 1 мальчик с перерывом в нижней конечности в травматологическое отделение.

Александра Гутова и Валерия Чупина говорят даже представить не могли, что поездка на соревнования закончится больничной палатой. У девочек сотрясение головного мозга, ушибы. Они несколько дней проведут под наблюдением нейрохирургов.

Александра ГУТОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

На тот момент я не обращала внимания, просто помню уже сам удар произошел. И когда уже стала наушники снимать крик сильный был и 1-е слово, которое я услышала то, что соревнования отменяются.

Валерия ЧУПИНА, ПОСТРАДАВШАЯ:
 
Я разговаривала с подругой и одновременно рылась в телефоне, слушая музыку. Потом помню мгновения и все. И девочки, впереди которые сидели, начали орать. И хруст, и я полетела вперед головой. И   очнулась чувствую, что шишка и вижу, что слева от меня полностью в дребезги разбитое окно и немного помята рама.


Накануне водители были предупреждены о гололеде на дорогах и обильных осадках. Однако, как сказали в полиции, трасса в данном направлении не закрывалась и автобус с детьми соблюдая все правила, двигался в сопровождении экипажа патрульной полиции.
 
Андрей ЛАРИОНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ МЕСТНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ ДП ВКО:

Да такое произошло, именно на встречной полосе. При каких условиях водитель не мог справиться с управлением, что послужило? Сейчас будем выяснять, следствие разберется.

Сейчас на месте происшествия работают полицейские.  Пострадавшим в жуткой аварии понадобится время на восстановление.

И. Якунина