Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Седьмой человек скончался от коронавируса в Казахстане

AstanaTV
08.04.2020г. в 20:30
1702
Седьмой человек скончался от коронавируса в Казахстане

Жертвами коронавируса в Казахстане уже стали семь человек. Сегодня стало известно о смерти 91-летней жительницы Акмолинской области. Как рассказали специалисты, женщина контактировала с зараженным и погибшим от коронавируса пожилым мужчиной. Он содержался в доме престарелых.  Диагноз у пенсионерки подтвердили посмертно, уже после вскрытия.  Оказалось, женщина страдала множеством хронических заболеваний. Среди них артериальная гипертЕнзия, ишемия и хронический бронхит.

Сулен ИЛЬЯСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

С 1 марта 2019 года начались возрастные изменения сердца и легких. Из-за постоянного лежачего положения состояние больной ухудшалось. Состояние постепенно ухудшалось из-за хронической легочно-сердечной недостаточности, полиорганной патологии. 6 апреля наступила биологическая смерть.

Всего же в Казахстане свыше семисот заболевших. Из них 46 процентов - мужчины, 54 процента - женщины. 3 процента - дети. Сдерживать распространение коронавируса, по мнению специалистов, позволяют строгие карантинные меры. Например, в столице за последние три дня регистрируются единичные случаи заболеваемости. Кроме того, в столице начали проводить экспресс-тестирование на коронавирус.

Сауле КИСИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г.НУР-СУЛТАН:

Это в первую очередь служащие государственных и негосударственных органов, задействованные в работе по предотвращению распространения коронавируса, лица из диспансерных групп, которые наблюдаются в первичных медико-санитарных организациях, и сами медработники.

А. Бржанова