Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Надбавки медикам начислят по фактическому сроку работы

AstanaTV
10.04.2020г. в 20:15
2402
Надбавки медикам начислят по фактическому сроку работы

Казахстанские медики начали получать специальные надбавки к зарплате. До 850 тысяч тенге выплчивают врачам, работающим в инфекционных больницах, где лечат зараженных коронавирусом. Но вместе с тем, поднялась и волна возмущения. Многие специалисты считают несправедливой распределение в группах риска. К примеру, врачи приемного отделения детской инфекционной больницы Алматы попали в третью и получили чуть больше двухсот тысяч тенге. Они пожаловались министру здравоохранения. Елжан Биртанов вступился за коллег и поручил выплатить медикам надбавки по высшему разряду. В акимате же признали, что неправильно интерпретировали приказ минздрава.

Тлеухан АБИЛДАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г. АЛМАТЫ:

Были недопонимания со стороны городской детской инфекционной больницы относительно работников приемного покоя, лаборатории, клинико-диагностического отделения. Сейчас все работники данных отделений относятся к первой категории.

А в Усть-Каменогорске недоумевают фельдшеры станции скорой помощи. Они уверяют, что минздрав и вовсе оставил их за бортом. Якобы надбавку получили только те сотрудники, кто выезжал на вызовы с подозрением на коронавирус.

Бакдаулет КЕРИМХАН, ФЕЛЬДШЕР СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ:

Остальные бригады, которые обслуживали другие вызовы, с температурой, ОРВИ, пневмонией им не выплачено, так как они не доставляли и этих больных, не относящихся к категории коронавирусные.  Из-за этого коллектив собрался. Пошли недопонимание почему кто-то получает, а кто-то не получает из этого сыр-бор сегодняшний.

В минздраве подтвердили опасения фельдшеров. По приказу, дополнительную плату получат только те сотрудники медицинских служб, кто задействован в работе с зараженными или с людьми с подозрением на Covid-19. Кроме того, окончательная сумма надбавки будет зависеть от отработанного срока. Процедура назначения премий прозрачна, уверяют в ведомстве. За март запланировано выплатить больше 5 млрд. тенге.

Ботагоз ЖАКСЕЛЕКОВА, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Согласитесь, это объективный подход, когда отработавший полный месяц врач-инфекционист получает полную сумму, а его коллега, который присоединился позже и может в этом месяце отработал всего 3-5 дней, получит надбавку согласно отработанному периоду.

А. Онербаев