Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Зараженные коронавирусом заживо сгорели в больнице Санкт-Петербурга

AstanaTV
12.05.2020г. в 20:30
3673
Зараженные коронавирусом заживо сгорели в больнице Санкт-Петербурга

Трагедия произошла в больнице Санкт-Петербурга. Здесь во время пожара погибли пять пациентов, больных коронавирусом. Возгорание, по предварительным данным, началось в одной из палат. Загорелся аппарат ИВЛ. Тем временем по всему миру власти потихоньку ослабляют карантин. В крупных городах открываются бары и магазины. А отдельные курорты уже готовятся принять первых туристов. Правда, условия отдыха в этом году сильно изменятся. Слово нашему международному обозревателю Анаре Сюмбаевой.

Пожар в больнице Святого Георгия начался рано утром. Именно в этой лечебнице последние месяцы принимали больных коронавирусом. Спасатели эвакуировали из здания 150 человек. Пятерых пациентов спасти не удалось. По предварительной версии, возгорание началось из-за замыкания аппарата ИВЛ. Устройство могло не выдержать нагрузки. Поскольку работало на износ, заявили в МЧС. 

Тем временем, в Европе "празднуют" снижение числа больных коронавирусом. Окрыленные положительной динамикой власти даже начали ослаблять карантин. Так в Германии открылись бары. Делается это, в первую очередь, для экономики. Но кое-какие ограничение для немцев все же сохраняются. 

Нилс ХАРДЕГЕН, ЖИТЕЛЬ г. БОНН:

Я думаю, мы здесь достаточно хорошо защищены. Персонал принял решительные меры, чтобы избежать любого возможного риска. И если мы все будем придерживаться этого, то я думаю, что у нас все будет хорошо.

Во Франции первый день без карантина ознаменовался массовым «набегом» француженок на магазины. Особым спросом пользуются точки, где продают одежду и косметику. Рады и продавцы, и покупатели. 

Виктория БОУЯРД, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАРИЖ:


Одежда и косметика. Мы не можем протестировать ее как раньше из соображений безопасности. Но, все равно, я куплю одежду и косметику. Потому что, шоппинг мне нужен, как воздух.

Рамла БОРСАЛИ, ВЛАДЕЛИЦА МАГАЗИНА:


Как же здорово снова встретиться с моими клиентами, улыбаться, повышать моральный дух людей. Мой магазин небольшой, но у меня есть свои клиенты, которых я люблю. У меня есть маски, антибактериальный гель. Но я бы солгала, если бы сказала, что не боюсь.

В Турции сегодня открылись почти 400 торговых центров. Правда, работать будут только бутики. Рестораны, кафе и развлекательные точки по-прежнему закрыты. Кроме того, страна уже готовится принять первых туристов.  Видимо, правительство не намерено отказываться от самой главной статьи доходов в госказну.

А в Южной Корее власти наоборот возобновили ограничения и снова закрыли бары и рестораны. После того как мужчина с подтвержденным диагнозом побывал в 5 ночных клубах Сеула, заразив десятки посетителей. Сейчас все силы брошены на то, чтобы отследить возможные цепочки заражения. К слову, в ту ночь эти заведения посетили 7 тысяч человек. Власти призывают всех явиться добровольно в пункты тестирования.   

Нухил, ЖИТЕЛЬ г. СЕУЛ:


Я был здесь 2 мая, где-то в 2 часа ночи. Я просто проходил мимо. Тут была толпа, и 70% из них были без масок. Сегодня я сдаю тест на коронавирус.

Между тем Россия вышла на второе место по числу зараженных после США. Уже подтверждено более двухсот тысяч случаев. Карантин никто не отменял, но ситуация с аппаратами ИВЛ говорит о том, что больницы с нагрузкой не справляются. На днях похожая трагедия произошла и в Москве. Там погиб 1 человек. Кстати, тоже из-за ИВЛ. Выяснилось, что в обоих случаях медицинская техника поступила с одного завода. 

А. Сюмбаева