Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Казахстане рестораны откроют с 18 мая

AstanaTV
14.05.2020г. в 20:30
3786
В Казахстане рестораны откроют с 18 мая

В Казахстане, как и в большинстве стран, постепенно ослабляют карантин. С 18 мая в республике заработают гостиницы и летние кафе. В США и Европе сегодня открыли пляжи, рестораны и даже зоопарки. Между тем, ВОЗ предупреждает, ослабление карантина еще не означает, что вирус под контролем. Наш международный обозреватель следит за ситуацией.

В Казахстане медленно, но верно жизнь возвращается в нормальное русло. Вслед за магазинами, скоро заработают гостиницы и летние кафе. Теперь можно выходить на улицу не только в случае крайней необходимости, но и просто, «чтобы погулять». После двухмесячного карантина для казахстанцев эти послабления, как глоток свежего воздуха. Примерно также чувствуют себя и жители юга Франции и американского Майами. Люди сегодня впервые вышли на пляж. 

Франсуа Ле ШЕВАЛЬЕ:
 
Вы даже не представляете, как приятно снова ходить по песку после всего этого. Когда разрешили просто ходить по набережной, это уже было огромное удовольствие. А сегодня - я даже не могу передать вам, как это невероятно.

Аманда БАКСТЕР:


Я немного разочарована. Честно говоря, я не вижу, чтобы на пляже было много людей в масках. Я надеялся увидеть больше людей, следующих правилам, но я также рада, что люди здесь просто наслаждаются.

В Чехии, помимо кинотеатров, разрешили свадебные и церковные службы. Старшеклассники пошли в школы, заработали зоопарки. Люди могут свободно гулять группами и даже без масок. Но, пожалуй, дальше всех пошла Новая Зеландия. Власти открыли торговые центры, кинотеатры, кафе и спортивные залы. С 21 мая заработают бары и рестораны. Люди уже с полуночи стали выстраиваться в очереди в парикмахерские. Чтобы поддержать своих бизнесменов, власти распорядились выделить еще $30 млрд.  Аналитики подсчитали, новый пакет мер сохранит 138 тыс. рабочих мест. 

Джасинда АРДЕРН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ:

Мы никогда не говорили, что нас ждет радужное будущее. Но мы не будем делать вид, что ничего не можем с этим поделать. У правительств есть выбор.

Однако, Всемирная организация здравоохранения призывает не спешить с ослаблением карантина. По мнению доктора Майкла Райана, без хорошей выявляемости, изоляции и отслеживания болезни, о контроле над вирусом говорить еще рано. 

Майкл РАЙАН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРОГРАММЫ ВОЗ ПО ЧС:

При ослаблении режима, каждый рискует подцепить вирус намного быстрее, чем это было раньше во время карантина. Передача вируса может ускориться. Пока вы обнаружите его у себя, пройдут дни или недели.
 
Рациональное зерно в этом есть. Во Франции за последние сутки заразились 708 человек. Хотя еще день назад эта цифра составляла 456 случаев. Что касается Казахстана, то окончательная картина будет ясна спустя время. Пока же за последние сутки зафиксировано 154 новых больных. В общей сложности, сейчас в стране выявлен 5571 заболевший.

А. Сюмбаева