Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Зараженная коронавирусом женщина родила здорового ребенка

AstanaTV
15.05.2020г. в 20:30
4070
Зараженная коронавирусом женщина родила здорового ребенка

Сразу два человека скончались от коронавируса в столице. Мужчина сорока трех лет и женщина пенсионного возраста. Сообщалось, что она медработник. Оба случая произошли 13 мая. Но официально подтвердили только сегодня. С последними подробностями Катерина Брынюк.

Погибшую астанчанку коронавирус убивал медленно. Заразилась она в конце марта, 10 дней занималась самолечением. Однако, состояние ухудшилось. И после полутора месяцев в реанимации, болезнь все же взяла верх.

Сауле КИСИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

Ее положили в реанимацию в инфекционный стационар и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 18 апреля ее перевели в республиканский центр интенсивной терапии. Пациентку лечили согласно протоколу, но, несмотря на реанимационные мероприятия, она скончалась 13 мая.

Погибшая сама была врачом, и хотя вышла на пенсию, продолжала работать в частном медцентре. Второй смертельный случай - мужчина сорока трех лет. Он заразился от родственника. Четыре дня пробыл на домашнем карантине. 17 апреля попал в инфекционную больницу, еще через пять дней тяжелого пациента перевели в реанимацию. Ситуацию усугубили хронические заболевания, рассказали в столичном управлении общественного здравоохранения. Сейчас число жертв коронавируса достигло 34 человек. Переболели КВИ больше двух с половиной тысяч казахстанцев. 

Среди них - Жибек Дюсупова. Она готовилась стать мамой, когда узнала, что подхватила смертельный вирус. Обнаржили уже в роддоме. Но к счастью, девочка появилась на свет здоровой. Тест на Covid-19 у младенца оказался отрицательным. Почти месяц мама не видела своего ребенка - пока проходила лечение от инфекции. И вот сегодня, после выписки, Жибек впервые взяла малышку на руки.

Жибек ДЮСУПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Роды слава богу прошли отлично, быстро, без осложнений, на свет появилась наша малышка Муслима. У нее диагноз был отрицательный и ее сразу перевели в детское отделение, где за ней смотрели мед. сестры как за своими детьми. Благодарю вас за ваши старания. Очень было сложно если честно, просто все это время одной сидеть в палате.


За время карантина в этом роддоме, который принимает рожениц только с признаками ОРВИ, на свет появились 20 детей. Из них пять родились у женщин с подтвержденным диагнозом коронавирус. Сейчас все они идут на поправку и вскоре тоже выпишутся.

Сабит ПАЗИЛОВ, МЕДИЦИНСКИЙ ДИРЕКТОР ГКБ №1 г. АЛМАТЫ:

У нас дети все родились здоровыми. Роды принимаются обязательно в противочумных костюмах. Особенностью нашей работы является то, что все сотрудники нашего стационара постоянно носят противочумные костюмы.

К слову, теперь больных КВИ в столице будут лечить дома. Но это коснется только бессимптомного течения болезни. По клиническому протоколу таких зараженных госпитализируют на три дня в стационар, а после отправят на домашний карантин под дистанционное наблюдение врачей.

Е. Брынюк