Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В райский сад превратили свой двор жители актюбинской многоэтажки

AstanaTV
15.05.2020г. в 20:30
3930
В райский сад превратили свой двор жители актюбинской многоэтажки
Фруктовые деревья, спелый виноград и разнообразные цветы. Жители Актобе вырастили во дворе многоэтажки настоящий сад. Первые саженцы здесь появились еще тридцать лет назад. Сейчас территория этих домов превратилась в городскую достопримечательность. На удивительной площадке побывала и моя коллега Ольга Литвина.

Сергей Кетрарь переехал в этот дом в начале 90-х годов. Ничего, кроме сорняков здесь тогда не росло, вспоминает пенсионер. Но мужчина всегда мечтал окружить себя деревьями и цветами. С тех пор мечта о собственном саде у дома постепенно стала воплощаться в жизнь. Сначала под окнами появились виноградные лозы, а потом и редкие деревья.

Сергей КЕТРАРЬ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

У меня растет грецкий орех, растет яблоня, растут 2 березы, растет вишня, растут 2 абрикоса, слива, 3 куста пиона, 6 кустов роз. Я сам на пенсии давно, и я не жалею на этот сад ни копейки.

Идеей пенсионера постепенно вдохновились соседи. Люди несли саженцы деревьев, семена цветов и всячески помогали местному активисту. Сейчас этот двор превратился в ботанический сад и стал городской достопримечательностью.

БЛИЦ:
 
- Я меньше года назад искала квартиру. Зашла в этот двор, мне понравился этот двор, я купила квартиру только из-за зелени во дворе, из-за ухоженного двора.

- Приносим саженцы, отростки какие-то приносим, помогаем, иногда поливаем. Дяде Сереже помогаем, стараемся своих детей учить, чтобы тоже в чистоте держали, не вырывали, не отрывали деревья.


К растениям в этом дворе относятся с особым трепетом. Жильцы считают, что их история должна стать примером и для других горожан. 

О. Литвина