Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Шахтеры и нефтяники в Казахстане массово заразились коронавирусом

AstanaTV
20.05.2020г. в 20:30
4202
Шахтеры и нефтяники в Казахстане массово заразились коронавирусом

Нефтяники и шахтеры массово заразились коронавирусом. Вспышки зафиксированы сразу в двух регионах - Карагандинской области и Шымкенте.  Об эпидемии на месторождениях "Казахмыс" и "Петро Казахстан Ойл Продактс» заявила главный санитарный врач. В общей сложности на двух предприятиях выявлено 136 заболевших. Ранее о масштабном заражении заявили на Тенгизе. Сейчас там уже свыше 900 больных Covid-19. О тревожной тенденции в материале Марины Иневатовой.

В Карагандинской области коронавирусом массово заразились шахтеры корпорации "Казахмыс".  Здесь выявлены сразу 35 заболевших. О новых случаях заражения заявила сегодня Айжан Есмагамбетова. По данным главного санитарного врача, специалисты сейчас выясняют, откуда на рудник пришла инфекция. Но известно, что многие горняки горняков живут в ближайшем поселке Актау и в городе Темиртау. В этих населенных пунктах сейчас усилен карантин. Они закрыты для въезда и выезда.  Определен круг контактных лиц шахтеров.  На предприятии подтвердили, что рудник продолжает свою работу. 

ПРЕСС - СЛУЖБА ТОО «КОРПОРАЦИЯ КАЗАХМЫС»:


В настоящее время производственный цикл на руднике приостановлен, проводятся только ремонтные и профилактические работы. На текущий момент ситуация находится под контролем. Проводится тестирование работников рудника «Нурказган» методом ПЦР. С 01 июня текущего года рудник «Нурказган» переходит на вахтовый метод работы с соблюдением всех дополнительных санитарных предписаний уполномоченного органа.

Эпидемия вспыхнула и на нефтеперерабатывающем заводе в Шымкенте. КВИ здесь подтвержден у больше сотни сотрудников «Петро Казахстан Ойл Продактс». По данным руководства компании, они регулярно проводили скрининги. Но большинство больных не имели симптомов.

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:

В Шымкенте также зарегистрирована групповая заболеваемость среди сотрудников ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" - 101 случай среди сотрудников, подрядных организаций - 23 случая, и среди контактных уже в домашних очагах зарегистрировано 69 случаев.

Это уже не первый случай массового заражения нефтяников в Казахстане. Первыми заболели работники месторождения Тенгриз в Атырауской области. Сейчас здесь более 900 больных. И эта цифра продолжает расти. Чтобы остановить эпидемию к месту добычи нефти отправлена специальная комиссия.

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:
 
Необходимо обеспечить контроль за выполнением этого плана-графика, в противном случае это может привести к увеличению числа больных, изоляции и естественному закрытию предприятия или принудительному закрытию предприятия.


Пока все добывающие предприятия, где выявлен коронавирус продолжают работать. Правда руководство теперь здесь ввело усиленные меры безопасности.

М. Иневатова