Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Задержанному экс-акиму Бакауову вернули доллары и сняли арест с недвижимости

AstanaTV
27.05.2020г. в 20:30
2549
Задержанному экс-акиму Бакауову вернули доллары и сняли арест с недвижимости

В деле экс-акима Павлодарской области поставлена точка. Громкий судебный процесс проходил в Павлодаре, где вынесли приговор Болату Бакауову. ВИП-подсудимого осудили на 3,5 года ограничения свободы. Это принудительный труд. Хотя изначально ему грозил реальный тюремный срок. Но статью смягчили. Более того, ему вернули его деньги в долларах, которые хранились в сейфе КНБ. В зале суда сегодня не было ни Бакауова, ни его адвокатов. За решением Фемиды они наблюдали в режиме онлайн. Александр Вервекин с интересными деталями.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Судебный процесс над бывшим акимом Павлодарской области провели в режиме онлайн. В зале суда находился лишь судья и секретарь. Остальные наблюдали за действием через скайп. Даже Болат Бакауов приговор выслушал, сидя под домашним арестом.

Экс-чиновника судили по коррупционной статье - "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".  В сентябре 2019 года департамент госдоходов Павлодарской области выяснил, что ТОО "AksuTransLogistic" уклоняется от налогов на сумму свыше 200 млн тенге. Учредителем этого предприятия оказался родственник Бакауова. Ему грозила уголовная ответственность. Но бывший аким области потребовал у антикоррупционщиков исключить приближенную компанию из "черного списка". А сумму снизить с 200 до 3 млн тенге.

Елена БЕЛОВА, ПРОКУРОР:

Узнав о проводимой налоговой проверке ТОО, Бакауов является лицом, занимающим ответственную государственную должность, не желая наступления негативных последствий для предприятия и его учредителя Бакауова Р., состоящего с ним в родственных отношениях, используя свои должностные полномочия, решил обеспечить проведение проверки в пользу своего родственника.


По словам прокурора, незаконные действия бывшего акима привели к тому, что республиканский и местный бюджеты недополучили крупную сумму денег. Бывший аким свою вину признал и заключил процессуальное соглашение.

Ашурбек АШУРБЕКОВ, АДВОКАТ БУЛАТА БАКАУОВА:

Подсудимый Бакауов подозрения и доказательства не оспаривает. Ущерб по делу возмещён полностью. Никаких возражений нету. Адвокат, Вы поддерживаете заключённое процессуальное соглашение? - Да, поддерживаю.

Изначально Бакауова обвиняли по более тяжелой статье - «Превышение власти или должностных полномочий». Ему грозил реальный тюремный срок от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но статью переквалифицировали на более легкую. И сегодня экс-акима приговорили к 3,5 годам ограничения свободы. Решения Фемиды экс-чиновник ожидал, сидя под домашним арестом.

Нурлан КАИРБЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА №2 г. ПАВЛОДАР:

Суд приговорил Бакауова Булата Жумабековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 361 частью 4 пунктом 3 УК РК, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года шесть месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На этот срок за экс-акимом установлен пробационный контроль. Он привлечён к принудительному труду по 100 часов ежегодно и лишён всех наград. Ему так же запрещено занимать государственные должности. Любопытно, что при этом Болату Бакауову вернули 10 000 долларов, хранившиеся в сейфе департамента КНБ и его личный айфон с сим-картой. С недвижимости подсудимого снят арест.

А. Вервекин