Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Три месяца без зарплаты: акимат Актобе задолжал рабочим 9 млн тенге

AstanaTV
28.05.2020г. в 20:30
3490
Три месяца без зарплаты: акимат Актобе задолжал рабочим 9 млн тенге

Девять миллионов тенге задолжал отдел ЖКХ актюбинским рабочим. 60-т коммунальщиков предприятия "Актобе-Тазалык" наняли еще в феврале, чтобы очищать город от мусора. Но договор с людьми не заключили. А в апреле их и вовсе уволили, не заплатив ни копейки. Причину в акимате не объясняют. Но актюбинцы считают, что чиновники их просто использовали. В споре разбиралась Ольга Литвина

Орынтай Абузаров в "Актобе Тазалык" устроился в феврале этого года. Мужчина вывозил мусор и чистил контейнеры. Говорит работал исправно. Местный акимат обещал платить за это до 80 тысяч тенге ежемесячно. Своих денег рабочий так и не дождался. А в начале апреля его и вовсе уволили.

Орынтай АБУЗАРОВ, РАБОЧИЙ ТОО «АКТОБЕ-ТАЗАЛЫК»:

Из-за карантина в семье все остались без работы. Дома говорят - выходи на работу, но у меня не получается, 42 500 тенге не дали, с 10 апреля мы не работаем.


В такой ситуации оказались 60-т сотрудников «Актобе-Тазалык». Ежедневно они собирали по 70 тонн мусора. В апреле отдел ЖКХ передал эти участки другим компаниям. А рабочих уволили, не заплатив ни копейки. 

Арсен ЖУМАГАЛИЕВ, СОТРУДНИК ТОО «АКТОБЕ-ТАЗАЛЫК»:

С февраля месяца зарплату не получали работники, на период карантина они находились без средств, у них не было заработной платы, не могли купить элементарно хлеб. Они звонят, спрашивают, ЖКХ все обещало. Я считаю, что мы были использованы.


Коммунальщики считают себя обманутыми. Выяснилось, что акимат так и не заключил договор с "Актобе-Тазалык". Единственный документ, подтверждающий, что люди работали - письмо от отдела ЖКХ.

Арсен ЖУМАГАЛИЕВ, СОТРУДНИК ТОО «АКТОБЕ-ТАЗАЛЫК»:


Поверили, потому что дают непосредственно поручение акимат, вот даже письмо, аким города Актобе, отдел ЖКХ. Вашей организации необходимо приступить к вывозу ТБО с закрепленной территории, согласно технической спецификации.


Рабочие уже обращались в прокуратуру и намерены подать иск в суд. Но юрист Алена Дуля считает, этого будет мало. Сотрудникам придется писать в вышестоящие инстанции. 

Алена ДУЛЯ, ЮРИСТ:


В Аппарат Президента, в Генеральную прокуратуру такое обращение можно направить. Необходимо попросить дать разъяснение, либо полностью решить возникший вопрос.

В городском отделе ЖКХ подтверждают, люди действительно работали по их поручению на основании одного лишь письма. Однако, договор с коммунальщиками так и не заключили. Причину чиновники не объясняют. Выплатить зарплаты из бюджета без официального документа не могут.

Бекболат НУРАШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. АКТОБЕ:

Между отделом ЖКХ и организацией «Актобе-Тазалык» никакого договора нет, договорных обязательств не несет, поэтому из бюджета мы не можем.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам чиновников, они постараются рассчитаться с людьми за счет спонсорских средств. Правда, долг по зарплате на сегодняшний день 9 млн. тенге. Где найдут таких спонсоров, в акимате не уточнили. Не обозначали и время решения проблемы. Но сами рабочие сидеть сложа руки не намерены. В ближайшее время они пойдут в антикоррупционную службу.

О. Литвина