Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Родственники погибшего шымкентского студента обратились к президенту

AstanaTV
02.06.2020г. в 20:30
3984
Родственники погибшего шымкентского студента обратились к президенту

В больнице Шымкента скончался жестоко избитый семнадцатилетний подросток. История Абзала Уткурова потрясла всю страну. Парень получил тяжелые травму в массовой драке. Он впал в кому. Спасти его не удалось. Родные погибшего пытаются добиться справедливости. Они подозревают, что полицейские пытаются замять дело. С новыми подробностями Бахрамбек Талибжанов.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 
Зверски избитый толпой ребят Абзал Уткуров скончался минувшей ночью в детской больнице. Врачам не удалось его спасти. 10 дней он пролежал в коме и так и не пришел в себя. Тело 17-летнего студента из морга сегодня забрали его родные.
 
Близкие очень сильно переживают смерть Абзала. В какой-то степени винят в этом и медиков. Мать погибшего говорит, что изначально просила подключить к лечению сына, опытных врачей из столицы.

Гульбаршын БАРЛЫБАЕВА, МАТЬ ПОГИБШЕГО А.УТКУРОВА:

25 мая я обратилась к врачу «Нурсата» Тимуру Адиловичу с просьбой, чтобы пригласили столичных специалистов. Просила, чтобы они провели консилиум. Он сказал: «Хорошо». День ждали, а ответа не было. Только 27 числа нам дали документ о том, что они провели консилиум. Если бы они пораньше приложили усилия, то возможно мой сын остался бы жив. Никто не должен теперь уйти от ответственности.

У родственников есть претензии и к правоохранителям. Брат Абзала считает, что следствие проводят необъективно. По словам Алмаса Уткурова, полицейские до сих пор не допросили свидетелей, не изъяли для изучения видео с камер наблюдения. Близким также не предоставляют конкретной информации о ходе досудебного расследования.

Алмас УТКУРОВ, БРАТ ПОГИБШЕГО А.УТКУРОВА:

 
Они хотят сделать так, как будто это несчастный случай. Возбудили дело по 106-ой статье, части 3-ей. А мы требуем, чтобы уголовное дело квалифицировали по статье «Убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц». Я обращаюсь к Президенту Казахстана. Уважаемый Касым-Жомарт Токаев! Прошу Вас, возьмите это дело под свой личный контроль. 

Массовая драка, в которой студент получил тяжелую травму головы произошла 22 мая. В ту ночь он вышел к двум друзьям. На улице они встретили толпу других ребят. У приятеля Абзала был ранее конфликт с одним из нападавших. Как оказалось, из-за банальной словесной перепалки. В очередной потасовке участвовало уже около 20 человек, вспоминает друг погибшего.  Абзала били с особой жестокостью. Об его голову разбили шлакоблок.

Дулат КАМЫТБЕК, ДРУГ ПОГИБШЕГО А.УТКУРОВА:
 
Они били камнями меня. Потом повалили на землю и начали пинать. Я даже не увидел Абзала. Он сначала в машине сидел. Абзал не имел никакого отношения к этому конфликту, да и я тоже. Драка изначально возникла между Ернаром и Аблаем. Честно говоря, мы пошли к ним на встречу только ради друга.


Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Второй пострадавший сейчас прибывает в больнице. Что касается фигурантов дела, то официальной информации о них до сих пор нет. По некоторым данным, среди нападавших были несовершеннолетние. Подтвердить это мы не смогли. В полиции и прокуратуре продолжают хранить молчание, ссылаясь на тайну следствия. Там даже не ответили на наш официальный запрос. Пострадавшая же сторона, говорит о четверых задержанных. Остальных допрашивают, а некоторых даже разыскивают.


Б. Талибжанов