Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Насмерть завалил деревом подростка, повредил здания и машины ураган в Павлодарской области

AstanaTV
02.06.2020г. в 20:30
2861
Насмерть завалил деревом подростка, повредил здания и машины ураган в Павлодарской области

Подросток погиб во время сильнейшего урагана в Павлодаре. На мальчика упало дерево. Ребенка пытались спасти врачи, но травмы оказались тяжелыми. Шквальный ветер обрушился на регион поздно вечером. Он срывал крыши домов, ломал заборы, разбивал машины. Спасатели говорят, такая стихия область накрыла впервые за долгое время. Александр Вервекин с подробностями.

Трагедия произошла в посёлке Баянаул. Ураганный ветер во дворе частного дома повалил огромное дерево. Ствол со всей силы упал на 16-летнего мальчика. Подростка с переломом поясницы и бедра доставили в больницу. Но спасти ребенка врачи не смогли.

Серикжан АРЫНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БАЯНАУЛЬСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Диагностировали, когда делали УЗИ, внутреннее кровотечение. В экстренном порядке взяли на операцию. Несмотря на проводимые реанимационные мероприятия в течение 30 минут, восстановить сердечную деятельность мы не смогли. То есть ребёнок умер.


Ураган накрыл Павлодарскую область поздно вечером. Шквальный ветер ломал деревья, крыши домов, разбивал машины. 

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

От урагана пострадали не только люди. Ветер повредил здания и автомобили. К примеру, эта машина марки ФОЛЬКСВАГЕН лишилась крыши и стекол. Хотя она почти новая. Ее владелец приобрел всего год назад. Теперь мужчине придется потратить на ремонт не меньше 700 тысяч тенге.

Хозяин этой машины Пётр Картунов вспоминает, он чудом не пострадал. Как только вышел из авто на него упало дерево.

Пётр КАРТУНОВ, ЖИТЕЛЬ Г. ПАВЛОДАР:

Застрахована она так, если бы была какая-либо авария. Там и то - минималка. Мне сказали, если бы была полная страховка, то, может быть, там на стихийные бедствия как-то повлияло, а так - нет. Думаю, за свой счёт придётся всё оплачивать.


Пострадало от сильного ветра и не мало зданий. Так забора в Павлодаре лишился департамент уголовно-исполнительной системы. В Аксу сорвало крышу отеля. А в Жолкудуке - без кровли остался местный дом культуры.

Самат АСАИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

В городе Аксу частично были срывы кровли на гостинице "Шолпан", городской поликлинике города Аксу, в Жолкудукском сельском округе - частичный срыв кровли досугового центра, и в селе Енбек Железинского района - частично срыв кровли со школы.


Порывы ветра в среднем по области достигали 18 метров в секунду, местами - 22, сообщили спасатели со ссылкой на «Казгидромет». Столь сильный ураган в этом году в регионе прошёл впервые.

А. Вервекин