Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Убийство чернокожего: полицейским грозит 40 лет тюрьмы

AstanaTV
04.06.2020г. в 20:30
2111
Убийство чернокожего: полицейским грозит 40 лет тюрьмы

Прошло уже больше недели, а американским полицейским только предъявили обвинения в убийстве афороамериканца. Им грозит до 40 лет тюрьмы. Джордж Флойд - так звали жертву копов, стал символом борьбы с насилием против чернокожих. Протесты охватили почти весь мир. Беспорядки в США уже вышли из-под контроля. Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева внимательно следит за ситуацией.

Понадобилось целых 9 дней массовых протестов по всем Соединенным Штатам, чтобы предъявить обвинения всем четверым полицейским, которые задерживали Джорджа Флойда. Последнего задушили. Бывших стражей порядка обвинили в пособничестве к убийству. Адвокаты семьи погибшего назвали это «моментом горькой радости».

Квинси МЭЙСОН, СЫН ДЖОРДЖА ФЛОЙДА:

Я здесь с моей семьей, пытаюсь добиться справедливости ради моего отца и всех тех, кто остался без отца. Мы требуем справедливости и ценим каждого, кто оказывает нам поддержку. Спасибо всем!

Самого Дерека Шовена, задушившего чернокожего, теперь обвиняют в убийстве второй степени. Это более тяжелая статья, за которую могут посадить на 40 лет. Другим «светит» четверть века тюрьмы.

Кит ЭЛЛИСОН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР МИННЕСОТЫ:

Я просил предоставить время для тщательного изучения всех доказательств по делу. И теперь я могу сказать, что мы внесли поправки. И в обвинение для бывшего офицера Дерека Шовена в том числе.


Между тем, протесты набирают оборот. С той лишь разницей, что в одних городах они стали мирными, а в других погромы и поджоги. В Нью-Йорке жители Бруклина даже обратились к губернатору Биллу де Блазио с просьбой убрать мародеров, не имеющих ничего общего с протестующими. Дональд Трамп же призывает народ к «закону и порядку». Задержаны почти 10 тысяч человек.

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:

Сейчас я думаю, что нация нуждается в законе и порядке. Потому что у нас плохая группа людей, использующих Джорджа Флойда и других людей, чтобы сделать что-то плохое. И у нас все под контролем. 


Действительно ли ситуация под контролем? В Портленде и Лос-Анджелесе на улицы вышли больше 10 тысяч человек. Сегодня выяснилось, что покойный Джордж Флойд был болен коронавирусом. У него была бессимптомная форма. В свидетельстве же о смерти подчеркивается, что умер он в результате остановки сердца: оно не выдержало, когда при задержании полицейский надавил на шею коленом. Похоже, что американским властям придется пойти на жесткие меры или выполнить все требования протестующих. Другого выхода пока нет.

А. Сюмбаева