Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Женщина с коронавирусом, родившая ребенка, находится в тяжелом состоянии в Павлодаре

AstanaTV
10.06.2020г. в 20:30
2309
Женщина с коронавирусом, родившая ребенка, находится в тяжелом состоянии в Павлодаре

Коронавирус нашли у беременной женщины в Павлодарской области. Она стала жаловаться на недомогание и была доставлена в больницу. Анализы на COVID-19 дважды дали отрицательный результат. Лишь на третий раз диагноз подтвердился. Но жительница Экибастуза смогла родить доношенного ребёнка. Младенец чувствует себя хорошо. А вот состояние мамы врачи оценивают, как тяжёлое. Подробности - у Александра Вервекина.

Беременная 43-летняя жительница Экибастуза жаловалась на боли внизу живота, заложенность носа, высокую температуру и кашель. С этими симптомами женщина попала в больницу. 

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам медиков, она находилась на 40-й неделе беременности. В Экибастузе и при госпитализации в Павлодаре результаты анализов на коронавирус были отрицательными. При этом признаки COVID-19 у пациентки все же наблюдались. Когда у нее появилась пневмония, врачи решили снова сделать тест на КВИ. Он оказался положительным. Будущей маме пришлось сделать кесарево сечение. Младенец круглосуточно находится под наблюдением врачей.


Канат АСЫЛХАНОВ, И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1:

Операция удачно прошла. Ребёнок - всё нормально. Но, раз подтверждение результата COVID положительное, мы по всем правилам перевели её в инфекционный стационар. Состояние, конечно, тяжёлое.


В Экибастузе, откуда и привезли больную роженицу, растёт число зараженных опасной инфекцией. Это связали с тем, что многие не соблюдают санитарные нормы или отрицают существование COVID-19.

Батырбек АЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА, БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Многие даже, можно сказать, не верят в существование самого вируса, отрицают как бы. Это, конечно, всё печально, потому что вирус есть на самом деле. Он особо контагиозен. И поэтому многие не соблюдают элементарные вещи, к которым мы уже привыкли: соблюдение масочного режима в транспорте, соблюдение социальной дистанции.


Экибастуз сейчас лидирует по числу заболевших в Павлодарской области. Почти 200 случаев. В целом с момента выявления COVID-19 в стране, от опасного вируса умерли свыше 60-и человек. 

А. Вервекин