Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Двое пожилых астанчан живут одни в развалившейся многоэтажке уже 13 лет

AstanaTV
11.06.2020г. в 20:30
3142
Двое пожилых астанчан живут одни в развалившейся многоэтажке уже 13 лет

Дыры в стенах и чердаке, прохудившийся пол. В таких условиях живет семейная пара из Нур-Султана. Люди остались последними обитателями ветхой многоэтажки. Всех соседей из аварийного дома переселили. Кого год, а кого 13 лет назад. И только для двух человек в городе до сих пор не нашлось квартиры. Семейная пара боится, что старый дом рухнет и они окажутся под завалами. Алина Ткаличева о нелегкой судьбе пожилых людей.

Алина ТКАЛИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В то, что этот дом находится в главном городе страны, трудно поверить, но это факт. Что снаружи, что внутри - типичные аварийные условия. По стенам - трещины, пол уже давно прогнил, а с потолка обваливается штукатурка.


В таких нечеловеческих условиях 57-летняя Людмила Кислая со своим мужем живет уже больше 20-ти лет. Говорит, дом не видел ремонта с 91-го года. Потолки в квартире приходится буквально «латать». Иначе их вид будет не лучше, чем в подъездах. Не говоря уже о сквозных дырах в стенах.

Дом признали аварийным еще в 2007 году. В течение года его должны были снести. Но под раздачу новых квартир почему-то попали не все.

Людмила КИСЛАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА АВАРИЙНОГО ДОМА:

На тот момент было два дома - вот там вон дальше стоял дом и выходит так, что расселили, полдома там, полдома у нас и сказали, что деньги закончились - больше не ждите ничего, Вас расселит только инвестор, который найдется.

В 2012 году инвестор-таки нашелся, говорит Людмила. Кому-то из постояльцев он помог обрести новое жилище. Но только не семье Кислых. Женщина говорит, за все это время им предлагали переехать в "убитые" квартиры в районе старого вокзала или стать участниками долевого строительства.

Людмила КИСЛАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА АВАРИЙНОГО ДОМА:
 
Нашел потом нам квартиру другую, с черновой отделкой, начался ремонт. А потом у него начались какие-то судебные дела, тяжбы с вот этим вот хозяином, где он хотел приобрести и по сей день обещает нам вот через месяц решится... через неделю решится.

Узнать причины затянувшегося сноса мы попытались у самого инвестора. Но договориться об интервью с ним оказалось непросто. На имя ТОО мы даже отправили официальный запрос. В итоге руководитель предприятия от личной встречи с журналистами отказался. Прислал вот такую бумагу.

Ситуацию прокомментировали в акимате. По данным чиновников, этой компании было выдано разрешение на переселение жильцов. Взамен владелец мог претендовать на участок под старым домом. Но предприятие не выполнило условия договора. И в городской администрации с ним отношения расторгли.

АКИМАТ г.НУР-СУЛТАН:

В связи с неисполнением условий выданного разрешения в дальнейшей пролонгации его срока товариществу отказано, соответственно у последнего на сегодняшний день действующих разрешений не имеется.


Теперь, чтобы снова претендовать на землю, на которой стоит аварийный дом - инвестору нужно переселить семью Кислых и снова обратиться в акимат с заявлением. Но до тех пор семейной паре придется жить в опасных условиях. 

А. Ткаличева