Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Отдых на озере Алаколь сделали безопасным от коронавируса

AstanaTV
11.06.2020г. в 20:30
5016
Отдых на озере Алаколь сделали безопасным от коронавируса

Аким Восточного Казахстана Даниял Ахметов потребовал сделать отдых на Алаколе безопасным для отдыхающих. Разработаны санитарно-эпидемиологические нормы и правила, которые необходимо выполнять. Владельцы санаториев должны проводить санитарную обработку и заполнять свою территорию туристами не больше чем на 50 %. Кроме того, на восточной здравнице теперь будут дежурить врачи и полицейские. Ирина Якунина рассказывает.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

После смягчения ограничительных мер казахстанцы делают ставку на отечественные курорты. Многие туристы обратили свое внимание на восточное побережье озера Алаколь. По органолептическим свойствам вода пестрого озеро намного лучше даже многих европейских курортов, a сервис на достаточно хорошем уровне.

Власти региона сделали все для того, чтобы Алаколь стал местом, защищенным от коронавируса. В соседнем селе Кабанбай открыта инфекционная больница на 12 коек. Сразу на въезде в турзону стоят 2 передвижных мед пункта. Кроме того, здесь же туристам сделают экспресс тест на covid 19, если по каким-то причинам туристы вдруг забыли сделать тест. Справка ПЦР для отдыхающих в этом году обязательна.

Требования к базам отдыха тоже ужесточили. Владельцы должны обрабатывать детские площадки и места массового отдыха. На 2 километровом пляже побережья одновременно могут отдыхать 12 тысяч человек. А это риск массового заражения. Поэтому курортные зоны разрешается заполнять только наполовину. 

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Если с 13 по - 23-е число у нас не будет случая заражения в этой зоне, мы увеличиваем сразу с 23-го числа до 75%. Т. е вы все выдерживаете свои обязательства по оснащению всем необходимым, выдерживаете требования. Если в течение семидесяти дней мы не будем видеть здесь вспышки, через 7 дней или с 1 июля вы переходите на нормальный режим стопроцентного заселение.

Решен будет вопрос и с туристами-дикарями, которые окольными путями приходят на пляж. На побережье будут дежурить 11 нарядов полиции. Установлены камеры «Сергек».

Елена АСЫЛБЕКОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Очень много новых туристов, которые откроют для себя внутренний туризм. Ну конечно, это наша ответственность если мы допустим какую-то ошибку в сервисе мы тем самым испортим 1-е впечатление. Этот сезон он будет экзаменационный, будем говорить.

Уже в эти выходные - 13 июня первые туристы приедут на побережье Пестрого озера. Их ждет безопасный сервис, чистый воздух, целебная вода и захватывающий вид на горы.

И. Якунина