Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Женщина потеряла ребенка и обвинила акушеров столичного роддома в халатности

AstanaTV
16.06.2020г. в 20:30
2688
Женщина потеряла ребенка и обвинила акушеров столичного роддома в халатности

Уехала в столичный роддом и потеряла новорождённого сына. Жительница Целиноградского района обвинила акушеров в халатности. По ее словам, вся беременность протекала гладко, роды прошли нормально, но оказалось, что ребёнок умер. Женщина считает, что врачи утаивают от нее истинные причины смерти малыша. Мадияр Тельманов с подробностями.

После ночной трагедии к Алтынгуль приехали ее родственники. 37-летняя женщина убита горем, но в сознании. Уверяет, после родов слышала плач ребёнка. И была уверена, что он жив. Теперь у её семьи сомнения в работе врачей второй областной больницы.

Сайрангуль КЕНЖЕЙ, РОДСТВЕННИЦА ПОСТРАДАВШЕЙ:

Прошу вас дать разъяснения по данному вопросу. Почему, если возникли сложности, в течение 4 часов ей не делали операцию, а просто ждали? Этого мы не можем понять.

Сама Алтынгуль рассказывает, у нее действительно открылось кровотечение. Врачам пришлось делать Кесарево сечение. Именно в этот момент кто-то допустил ошибку, считает женщина.

Алтынгуль ТОКТАСЫН, ЖИТЕЛЬНИЦА п. МАНШУК:

Когда мне делали Кесарево сечение, мой ребенок двигался. Я даже под наркозом это чувствовала. После того, как я проснулась, я ещё раз услышала голос ребёнка. В своей потере я виню гинеколога.


А врачи говорят, смерть плода наступила при родах. Ситуация была настолько критической, что беременная и сама могла умереть. В администрации больницы точные причины смерти обещали озвучить после вскрытия. 

Айгуль КАЖЫГАППАРОВА, ЗАВ. РОДИЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ОБЛАСТНОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ №2:
 
К сожалению ребёнок родился мертворождённым. Сейчас на вскрытие без анализа на КОВИД мамы, не проводит вскрытие в национальном научном центре. Поэтому анализ был взят, и по результату анализа будет проводиться вскрытие, будет создана Комиссия по проверке данного случая.

Случай взяли на контроль и в областном управлении здравоохранения, к которому и относится Многопрофильная больница №2.

Балкия УАИСОВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По данному случаю при Управлении здравоохранения Акмолинской области будет создана Комиссия для проведения служебного расследования. Все комментарии будут даны послы заключения паталого-анатомического вскрытия.

В ведомстве отметили, такие случаи - редкость, а Акмолинская область имеет низкие показатели по детской и материнской смертности. К моменту эфира Алтынгуль Токстасын, потерявшая ребенка, сообщила, что больше не имеет претензий к медучреждению.

М. Тельманов