Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Праймериз дает возможность любому гражданину вступить в партию - Е. Ертысбаев

AstanaTV
16.06.2020г. в 20:30
2305
Праймериз дает возможность любому гражданину вступить в партию - Е. Ертысбаев

Праймериз дает свободу завоевать партию изнутри. Такое мнение высказал в интервью нашему телеканалу общественный деятель Ермухамет Ертысбаев. По его словам, именно во время внутрипартийного отбора происходит обновление в рядах партии, что позволит эффективно решать поставленные задачи и наказы избирателей. Кто будет в рядах маслихатов и Мажилиса, какими будут депутаты новой формации после праймериз?  Мои коллеги опросили экспертов.

Выявить самых активных и надежных. Так, пожалуй, можно коротко охарактеризовать сам процесс праймериз. Участвовать может любой гражданин, умеющий слышать и действовать. Причем, не обязательно быть членом Nur Otan, вступить в партию можно и после выдвижения кандидатуры.  К примеру, чтобы отобрать достойных в столице в четырех районах города откроют 40 избирательных участков. В голосовании примут участие более 40 тысяч человек. Именно столько членов партии начитывается в Нур-Султане. Кадровый резерв уже сформирован. В него вошли женщины, представители активной молодежи, и многие другие. По мнению Ермухамета Ертысбаева, праймериз - это настоящая конкурентная борьба, где выявят самых надежных.

Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

Праймериз дает возможность любому гражданину РК вступить в партию, выдвинуть свою кандидатуру…. Праймериз открывает дорогу, дает свободу завоевать партию изнутри. И те люди, критически настроенные, мыслящие они могут вступать в эту партию. Таким образом, происходит обновление.

Главная цель не просто обновить партийные ряды, а вывести их на новый профессиональный уровень. Те, кто представит наилучшую предвыборную программу, расскажет о реальных шагах по ее исполнению и получит большинство голосов. Решать, достоин ли кандидат партийного списка, будут только сами партийцы.

Юлия КУЧИНСКАЯ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Нельзя забывать, есть депутаты, кто сегодня широко поддерживается избирателями. Кто активно поднимает вопросы, волнующие избирателей, занимаются законотворческой деятельностью активно и профессионально. Помимо поддержки граждан, важно, чтобы был профессиональный состав.  Можно хорошо говорить, но на практике не знать, как работает вся система. Не стоит задача заменить людей. Стоит задача - составить профессиональный партийный список и выдвинуть профессиональных депутатов, которые своей деятельностью будут способствовать повышению рейтингов и доверия к государственным органам. 

Праймериз процедура для Казахстана новая. К примеру, в США без этого не обходились ни одни выборы за всю историю Штатов. Чтобы обучить потенциальных кандидатов, школа политического менеджмента партии «Nur Otan» даже провела первый онлайн-семинар. В нем приняли участие более 400 партийцев Павлодарской и Костанайской областей. Спикеры рассказали о правилах проведения и самом механизме внутрипартийного отбора. Запланированы еще три такие встречи. Сама процедура праймериз пройдет с 17 августа по 3 октября.

А. Сюмбаева