Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Политике нужны новые люди и идеи - Э. Полетаев

AstanaTV
17.06.2020г. в 20:15
2484
Политике нужны новые люди и идеи - Э. Полетаев

Новое политическое движение появилось в Казахстане - Лига сторонников партии Nur Otan. Она будет следить за ходом проведения праймериз и предлагать решение проблемных вопросов. По мнению инициатора - члена Национального совета общественного доверия при президенте, Ерлана Саирова, новое объединение представляет собой центристскую силу, которая будет следить за исполнением реформ.

Социальная справедливость, равенство возможностей, экономический рост. Вот лишь некоторые из принципов, которых будет придерживаться новое политическое объединение. Как выразился создатель Лиги сторонников партии «Nur Otan» Ерлан Саиров, - они сделают все, чтобы решать накопившиеся в стране проблемы. 

Ерлан САИРОВ, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ:

Самая главная - отсутствие социальной справедливости. У нас парадоксальная ситуация заключается в том, что государство богатое, а народ бедный. У нас очень большая проблема с безработицей. Порядка 2,1 миллиона человек - самозанятые, более 400 тысяч человек официально безработные, более 30% трудоспособного населения находятся за рамками официальных и социальных трудовых процессов в нашей стране.

Лига сторонников партии «Nur Otan» - инициатива исключительно самих общественных деятелей. Никем не финансируется, а значит, ни от кого не зависит. Другими словами, не лоббирует ничьи интересы и полностью беспристрастна. Именно эти условия является залогом любого успешного политического объединения. Открытость и прозрачность - только приветствуются, особенно во время предстоящего праймериз. 

Мурат АБЕНОВ, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ:

Я знаю многих экспертов, представителей бизнеса. Среди них есть те, кто разочарован, есть и прагматики, которые хотели бы участвовать в дискуссиях, поменять что-то внутри партии. Мы хотим, что в праймериз приняли участие, например, активные молодые люди со своей независимой точкой зрения, без страха перед властью. Я буду принимать активное участие, чтобы внутрипартийный отбор был прозрачным. Я тоже готов ездить по регионам. Мы предполагаем раз в неделю выходить в эфир с ошибками, нарушениями, которые есть.

Новые люди, новые идеи. По мнению Эдуарда Полетаева, в политике необходимо задействовать как можно больше граждан, чтобы «их новые идеи помогли партии и всему населению показать, что демократия двигается». конец цитаты.   

Эдуард ПОЛЕТАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Праймериз- это институт, который еще не определен, соответственно, тестирование должно показать, что политика – удел не только опытных людей. Сейчас такое время что в политике необходимо задействовать как можно больше людей, чтобы их новые идеи помогли партии и всему населению показать, что все двигается.

Депутатами не рождаются, ими становятся. По мнению блогера Якова Федорова, праймериз - это своего рода, социальный лифт, благодаря которому перспективные специалисты из глубинки смогут реализовать свои амбиции, предложив идеи развития страны. 

Яков ФЕДОРОВ, БЛОГЕР:

Я много езжу по регионам, знаю людей, которым уже за 30, ставших профессионалами в своем деле, которые до сих пор считаются молодыми перспективными специалистами. Я говорю о людях, у которых есть обычные амбиции жить лучше. Как раз-таки праймериз, которую партия «Nur Otan» - хорошая возможность для этих людей реализовать свои амбиции.


У Лиги уже есть пошаговый план действий. Участники лично намерены проехать по регионам страны, побывать в селах и ознакомиться с проблемами. Также лига сторонников партии Nur Otan готова взаимодействовать и с другими политическими организациями.

А. Сюмбаева