Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Караганде не нашлось строителей для возведения онкологического блока

AstanaTV
19.06.2020г. в 20:15
2142
В Караганде не нашлось строителей для возведения онкологического блока

В Караганде уже несколько месяцев ищут строителей для возведения нового операционно-реанимационного блока местной онкологической больницы. И не могут найти. Подводит система проведения конкурса для подрядчиков. От них требуется не только строить, но и устанавливать дорогое и высокотехнологичное оборудование. А за такую работу никто не хочет браться, рассказали чиновники.  Теперь эта проблема - на особом контроле «Nur Otan». По поручению Первого Заместителя Председателя партии Бауыржана Байбек, на место выехала мониторинговая группа комиссии партийного контроля областного филиала партии. Отмечается, что на возведение блока государство выделило свыше 5 с половиной миллиардов тенге. Готовы все разрешительные документы. Осталось найти законный способ разделить проведение конкурса на 2 части. Отдельно для строителей, другую - для установщиков оборудования.

Булат БАЗАРБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Технологии любого оборудования, медицинского, промышленного быстро меняются, имеют развитие, и ценовая политика растет. Выход их проблемы - мы будем подавать в центральный аппарат и в комиссию партийного контроля. Центральный аппарат примет определенные меры для решения данной проблемы.

Местные хирурги отмечают, что с нетерпением ждут новое здание. В существующей онкологической больнице остро не хватает помещений. А в год выявляются до 1500 новых больных. 

М. Иневатова