Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В регионах растет смертность от коронавируса

AstanaTV
22.06.2020г. в 20:15
1632
В регионах растет смертность от коронавируса

Смертность от коронавируса резко выросла в регионах Казахстана. Так в Актюбинской области за неделю от пневмонии скончались 18 человек.  В течение месяца легочную болезнь выявили у более 700-т пациентов. Аналогичная ситуация в Мангистауской области. От пневмонии умерли уже шесть местных жителей. Еще 15 находятся в тяжелом состоянии.  В группе риска в основном пожилые люди, у которых пневмония осложняется хроническими заболеваниями

Светлана ЕСЕНАМАНОВА, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

К сожалению, поражается легкое, похоже на ковид. Я хочу сказать, когда поражается практически все легкое, это вирус и, к сожалению, ИВЛ не спасает. Даже своевременное ИВЛ не может, так как заболевание может развиться и дать тяжелое поражение буквально в течение 2-х часов, несмотря на все усилия и применения всех препаратов.

Несмотря на сложную ситуацию закрывать Актюбинскую область чиновники пока не планируют. Все зависит от дальнейшей эпидситуации. Всего за минувшие сутки в Казахстане зафиксировано 507 случаев заражения, по последним данным, количество зараженных приближается к 18 тысячам. Растет количество и бессимптомных носителей.

О. Литвина