Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Участковые врачи не успевают обслуживать пациентов

AstanaTV
22.06.2020г. в 20:15
3267
Участковые врачи не успевают обслуживать пациентов

Казахстанцы жалуются на большие очереди в поликлиниках. Несмотря на все реформы здравоохранения, пожалуй, это одна из проблем, которую решить чиновникам никак не удается. Особенно длинные коридоры выстраиваются к участковым врачам.

Анна Дембицкая заранее записалась к педиатру через колл-центр. Но придя в поликлинику, женщине с грудным ребенком все равно пришлось несколько часов простоять в очереди.

Анна ДЕМБИЦКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

С 8-10 мы пришли, это часы детского приёма, но нет, по факту приходят все вместе. Затем к педиатру попадаешь, она отправляет к медсестре. И снова, чтобы получить направление стоишь снова в очереди. И это всё только после того, когда с ней поругаешься, пригрозишь.

По словам медиков, в поликлиниках давно все автоматизировано. Чтобы не было скопления людей придумали электронную систему очередей. Но по факту это новшество не работает, признаются врачи.

Алтыншаш ТАБУЛДИНА, ДИРЕКТОР ПОЛИКЛИНИКИ №5 г. НУР-СУЛТАН:


Мы конечно отработали так, что в поликлинику должны приходить уже зная куда идут, имеют конкретную дату и время. Вот если приходит поток нерегулируемый, вот они пришли и что-то хотят выяснить. Такого не должно быть.

К тому же, некоторые пациенты приезжают из других районов. Поэтому участковые врачи просто не успевают обслужить "своих" и "чужих".

Гульнара РАХИМЖАНОВА, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ:

У меня получается на одной квартире 5 семей. Они разбросаны по всем городам. Но им, когда говоришь, да, у вас как бы другая территория - другая поликлиника, ну, они как-бы не хотят.


Нагрузка на участковых врачей ложится и вне стен лечебниц. Особо больных пациентов нужно посещать на дому. Обходить иногда приходится пешком. Сейчас медики предлагают отказаться от этой практики и перенять опыт Финляндии. 

Алтыншаш ТАБУЛДИНА, ДИРЕКТОР ПОЛИКЛИНИКИ №5 г. НУР-СУЛТАН:

Участковый врач в Финляндии. У неё 3 медсестры с высшим образованием и у неё участок такое же население как у нас 1700. Мы спросили «а сколько вы делаете посещений на дом?», она сказала «я не хожу домой», вызова она не обследует на дом. У нас ходят врачи на дом. Причём вызова у нас неограниченные.

При таком жестком графике заработная плата у специалистов небольшая - в пределах ста тысяч тенге. Столичное управление здравоохранения проблему не скрывает. Говорят, основная причина очередей - дефицит медицинских кадров. Удержать специалистов сложно.

Алия РУСТЕМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УОЗ г. НУР-СУЛТАН:

У нас всегда есть дефицит кадров, именно медицинских кадров. Поэтому на сегодня у нас кадровый состав представлен где-то порядка 3.000 врачей и порядка 6.000 средних медицинских работников.


Не на каждом участке есть три медсестры, да ещё и с высшим образованием. Это признают и сами эксперты. Дело в том, что работать участковым врачом не престижно: нагрузка большая, требования высокие, а заработная плата низкая. Отсюда огромные очереди в поликлиниках и плохое качество обслуживания. Возможно, чтобы изменить ситуацию, чиновникам нужно искать способы повышать престиж этой профессии.

М. Тельманов