Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

5000 голов скота "отобрали" у жителей Павлодарской области

AstanaTV
29.06.2020г. в 20:15
2736
5000 голов скота "отобрали" у жителей Павлодарской области

Пять тысяч голов скота отобрали полицейские у жителей Павлодарской области. Животные паслись в неположенных местах и без присмотра.  По словам стражей порядка, из-за этого в регионе участились ДТП.  При столкновении машин с коровами и лошадьми на трассах получают травмы и гибнут люди.

Жаскайрат КАИРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Хотелось бы напомнить резонансное ДТП, имевшее место в конце 2019 года, когда на автодороге Иртышск-Ленинский погибли два гражданина: муж с женой. Дети, которые находились в машине, остались сиротами. Простая ситуация: лошади вышли на дорогу, водитель не успел увернуться.

Кроме того, бесхозно пасущийся скот - приманка для скотокрадов, утверждают в департаменте полиции. Поэтому чтобы отучить владельцев пасти КРС в неположенных местах, стражи порядка пошли на радикальные меры. Коров и лошадей, гуляющих без пастухов, забирают на своеобразные "штрафстоянки", а хозяев скота штрафуют на 14 тысяч тенге.

Жаскайрат КАИРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Только с начала текущего года помещено было более 5000 поголовья. Всего на территории области функционируют 142 штрафных стоянки. Только в текущем году к ответственности привлечено и наказано 131 беспечный владелец скота. В отношении каждого составлен протокол с наложением взыскания 5 МРП.

А. Вервекин