Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Подъезды домов затопило после ливня

AstanaTV
29.06.2020г. в 20:15
2044
Подъезды домов затопило после ливня

Из-за ливневых дождей затопило жителей многоэтажки в Актобе. Вода лилась огромным потоком с верхних этажей.

Люди сняли на видео, как вода буквально заливает площадку и лестницу. Раньше после дождя и таяния снега на крыше, владельцы квартир замечали подтеки, но в этот раз подъезд буквально затопило дождевыми водами.  

Злиха ЖУМАГАЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Протекает, да. В зал побежала вода, ведро поставили, в ванной бежит, в туалете бежит. Бегаем, жалуемся, никому ничего не надо.


Жильцы дома не раз просили управляющую компанию починить крышу. С мертвой точки дело сдвинулось совсем недавно. По словам самих жильцов, на ремонт кровли собрали деньги и закупили материалы. 

Бисара АЛАГУЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

У нас многие жильцы, как дождь, всегда жалуются, течет. Недавно уже все сложились по 5 тысяч, взяли толь, завезли, краном подняли, теперь ждем работников.

Десятиэтажные дома по улице Набережная были построены около 10-лет назад. Сейчас их обслуживанием занимается управляющая компания №8. Мы пытались получить разъяснения у руководства, но директора не оказалось на месте. Попытки дозвониться также не увенчались успехом

Как объяснили в городском отделе жилищных отношений, в обязанности управляющей компании входит содержание подвальных помещений, подъездов и придомовой территории. Средства на эти работы оплачиваются жильцами ежемесячно, согласно утвержденного тарифа. А вот деньги на ремонт крыши придется собирать отдельно

Акнур КАЗБАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. АКТОБЕ:


В данном случае, надо будет жителям целевой сбор осуществить и КСК должны организовать эти работы. Дефектный акт составить, по какой причине, смету расходов на проведение капитального ремонта.

Между тем, прошедший дождь доставил проблемы не только жильцам десятиэтажки на улице Набережная. После ливня в социальные сети стали поступать обращения от жителей новых районов. Дома, построенные меньше 10 лет назад, также не выдержали испытания водой.

О. Литвина