Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

67% россиян проголосовали за поправки в конституцию

AstanaTV
02.07.2020г. в 20:15
1681
67% россиян проголосовали за поправки в конституцию

67% россиян поддержали поправки в Конституцию. В российском ЦИКе подвели предварительные итоги голосования.

Последние часы работы в избирательных участках уже позади. Впереди - подсчет голосов.  Но уже ясно, что явка была хорошей. По словам главы российского Центризбиркома Эллы Памфиловой, проголосовали 67% избирателей. И даже пандемия не помешала. Многие отдавали голоса онлайн.
 
ЭЛЛА ПАМФИЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК РФ:

По результатам обработки протоколов более 30% участковых избирательных комиссий, число избирателей, проголосовавших за поправки, составляет около 74%.

Главная поправка обнуляет президентские сроки главы Российской Федерации Владимира Путина. Но в Кремле стараются о ней говорить пореже. В агитации в основном, сообщалось о социальных гарантиях и о других полномочиях лидера страны.  Например, что он наделен правом руководить правительством и Советом безопасности. А также назначать и снимать генпрокурора.  В бюллетене было только два варианта ответа: «Да» и «Нет».

Дмитрий КАРПИН, ИЗБИРАТЕЛЬ:

Я думаю, что это первый шаг, потому что в нашей стране начали происходить серьезные социальные изменения, которые приносят пользу людям, рабочему классу, семьям, благосостоянию государства и его безопасности. Я думаю, что эти изменения дадут понимание государству и народу, что мы одни должны сделать нашу страну процветающей и успешной во всех отношениях.
 
МИХАИЛ ВОЛКОВ, ИЗБИРАТЕЛЬ:

Я проголосовал за поправки в Конституции, нам нужны радикальные изменения, и я за них. Это моя активная позиция в этом опросе.
 
Не обошлось и без выступлений оппозиции и протестов в Москве и Санкт-Петербурге. На акцию вышли около 300 человек, но все прошлом мирно и без задержаний.
 
ПРОТЕСТУЮЩИЙ:

Главное, против чего я выступаю - это то, что Путин и его приспешники остаются у власти в России. Я также возмущен этим позором, который происходит с поправками к конституции - нарушением международных прав и тем, что происходит со страной.

На голосовании работали более полумиллиона наблюдателей и 11 тысяч журналистов. Серьезных нарушений, по данным Центризбиркоа, и по информации МВД, не было. Единственный из регионов России, кто проголосовал против поправок стал Ненецкий автономный округ. В ЦИК же считают, россияне свободно выразили свою волю, а голосование было максимально прозрачным.

А. Сюмбаева