Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Российский цирк застрял на границе

AstanaTV
03.07.2020г. в 20:15
2610
Российский цирк застрял на границе

Российский цирк застрял на казахстанской границе. Артисты не могут уехать домой из-за ограничительных мер.

Труппа Московского цирка с медведями, собаками и кошками собиралась выступать в Караганде. Но планам помешала пандемия. Тогда артисты решили вернуться домой. И застряли в селе Успенка Павлодарской области. Деньги у циркачей почти закончились. Животных кормить было нечем. К счастью, помогли местные жители.

Сергей САЛАМАЦКИЙ, АКИМ СЕЛА УСПЕНКА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:


На сегодняшний день состояние животных удовлетворительное. Они находятся в проветриваемом ангаре. Солнце там не сильно большое. Кормом обеспечены. Уход надлежащий: вода опилки - всё это есть. По питанию людям. Проживание, питание дрессировщикам, у них - передвижной вагончик. Крестьянское хозяйство предоставило.


Цирковых зверей разместили в ангаре одного из крестьянских хозяйств. Каждый день животным нужны овощи и хлеб. Все это пока привозят местные чиновники и сельчане. Но долго так жить у артистов не получится. Заканчивается миграционный срок.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Срок пребывания в Казахстане у циркачей истекает 11 июля. К этому времени они должны покинуть страну. Но через границу перевезти зверей разрешают только на специально транспорте, которого у артистов нет.

Сейчас российские и казахтанские специалисты пытаются найти решение проблемы и нанять нужную технику.

Сергей САЛАМАЦКИЙ, АКИМ СЕЛА УСПЕНКА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

По предварительной договорённости где-то вторник-среда следующей недели они уже намерены выехать. Но всё будет точно завтра, когда приедет администратор, мы уже обговорим, потому что по телефону он сказал, что финансовые средства собраны для того, чтобы нанять. В принципе проблема стоит в том, чтобы нанять рефрижератор для отправки животных в Новосибирск.


До тех пор цирк останется будет находится в Казахстане. Главное, чтобы спецтехника нашлась середины июля. Иначе у артистов будут проблемы с миграционной службой. 

А. Вервекин