Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Астанчанин 24 года живет без документов

AstanaTV
03.07.2020г. в 20:15
2500
Астанчанин 24 года живет без документов

24 года без документов живет мужчина в пригороде столицы.  Паспорт у него украли еще в середине 90-х.

Валерию Богатову 66 лет. Его семья переехала в Казахстан, когда он был совсем ребенком. В середине девяностых у него украли все документы. С тех пор мужчина пытается восстановить паспорт и вернуть себе личность. Но все попытки оборачиваются неудачей.

Валерий БОГАТОВ, ЖИТЕЛЬ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Одну справку сделал - та сгорела, другую сделал - та уже негодная. Дайте говорит вашу прописку, я говорю «девушка, где я её возьму прописку, если у меня нет документов». Потом я плюнул на Астану и переехал в Ильинку.

Без документов Валерий не может устроиться на работу и оформить пенсию. Чтобы заработать на хлеб он переехал из столицы в пригородное село. Поселился у друга и перебивается случайными заработками.
 
Борамбай ТАБАЖАРОВ, ЖИТЕЛЬ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Ему не только я помогаю. Здесь Омаровы проживают, Рохименко помогает. Мурзагалиев Шамиль, он татарин, я казах. Дружба народов такая. Мы так воспитаны. Он у соседей работает, снег чистит, печку чистит, где-то уголь занесёт. Скотину пасёт. Мне где-то помогает.

Проблему Валерия пытаются решить и столичные общественники. Они же оберегают мужчину от возможного рабства. В такой ситуации как у него, попасть в "ловушку" к злоумышленнику не составит труда.

Анна РЫЛЬ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

Необходимо сдать его документы в миграционную службу, чтобы он дальше мог получить либо лицо без гражданства, либо гражданина РК. Я бы очень хотела попросить Мин труда и социальной защиты помочь провести легализацию этих людей. Сейчас в карантин, они в очень трудной жизненной ситуации.


Сейчас Валерию обещали помочь полицейские. 

Руслан ИСИМБАЕВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ДП АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы сможем ему помочь, так как он уже долгое время проживает на территории Республики Казахстан. И свой первый паспорт образца 1974 года бывшего СССР также получал в Республике Казахстан. Управление миграционной службы Департамента полиции Акмолинской области вопрос по сбору необходимых документов и документирования Валерия взят на контроль.

Если мужчина получит в ближайшее время документы он сможет спустя почти 25 лет оформить прописку и начать получать положенную пенсию.

М. Тельманов