Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Россия больше не принимает казахстанских студентов

AstanaTV
21.08.2020г. в 20:30
14510
Россия больше не принимает казахстанских студентов

Казахстанские студенты, обучающиеся в российских вузах на грани отчаяния. Из-за карантина они не могут выехать на учебу. У многих за границей остались личные вещи.  Кто-то в долгах перед арендодателями квартир. Молодые люди массово забрасывают письмами отечественных и российских чиновников. Но судя по всему учиться им придется на родине. Адиль Онербаев разбирался в ситуации. 

Жулдыз Егинбай учится в московском университете в магистратуре. С весны девушка находится в родном Павлодаре и похоже останется здесь надолго. В Москву студентку не пускают.

Жулдыз ЕГИНБАЙ, СТУДЕНТКА:

Существует сейчас такая проблема, что посольство не может дать точный ответ, сможем ли мы вернутся на места нашего обучения или хотя бы дать какие-то временные промежутки. Наши вещи теплые остались в общежитии, ну и плату за общежитие никто не отменял.


Российские ВУЗы начинают год с очного обучения, а приезжающим из других стран необходимо, по правилам, пройти двухнедельный карантин. Казахстанцы и рады бы следовать эпид нормам, но не могут даже пересечь границу. Видимо им придется получать профессиональные знания в онлайн. Но такой формат молодых людей не устраивает. Студенты уже обратились к правительству России с просьбой дать разрешение на въезд.

Александр КЛЕПАРСКИЙ, СТУДЕНТ ОМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:


Мы все-таки надеялись, что, несмотря на карантин, нам разрешат вернуться на учебу. Безусловно, я испытываю из-за такого формата обучения некие неудобства. Дистанционное обучение не сможет дать достаточное количество знаний, какое бы мы смогли получить на лекциях в университете.


В минобразования нашей страны тоже порекомендовали соотечественникам свыкнуться с дистанционным форматом обучения, либо перевестись в местные университеты. Но по словам экспертов, есть специальности, по которым учеба на расстоянии просто невозможна. К ним относятся медицина. В то же время казахстанские вузы готовятся принять студентов из других стран.

Талгат НУРГОЖИН, РЕКТОР КазНМУ им. АСФЕНДИЯРОВА:


Мы сейчас готовим письма в посольства Таджикистана, Узбекистана, 19 стран, откуда приезжают наши студенты, со списком студентов, о том, что они должны приехать к нам и обучаться, как только откроются полеты, мы все сделаем для того, чтобы они приехали и обучались у нас.

А вот российские ВУЗы похоже сделали ставку только на онлайн обучение. При этом контролировать посещение лекций заграничные университеты будут жестко.

Андрей ЯКОВЛЕВ, ВРИО РЕКТОРА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

У нас каждый год учатся более 2 000 студентов и аспирантов из Казахстана. Мы будем использовать электронную информационно-образовательную среду университета. Заселение иностранных студентов в общежития будет возможно после официального открытия границ — безусловно, с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Такой же позиции придерживаются и другие ВУЗы России. Принять иностранных студентов они готовы только после «одобрения сверху». Когда откроется граница для наших соотечественников неизвестно. В МИде пока от комментариев воздерживаются. Судя по всему, студентам придется привыкать к онлайн обучению со всеми минусами и плюсами «дистанционки».

А. Онербаев, П. Притолюк