Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

После Тенгри банка могут обанкротиться другие банки, - экономист

AstanaTV
18.09.2020г. в 20:30
3718
После Тенгри банка могут обанкротиться другие банки, - экономист

Тенгри банк лишили лицензии. Решение вынесло Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. По данным специалистов, положение фин-института ухудшилось из-за оттока денег вкладчиков. Теперь у клиентов встал вопрос, как вернуть свои деньги. А экономисты уверяют, это не последнее банкротство среди банков в Казахстане. Подробнее Анара Нуртазина.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Впервые информация о «шатком» положении казахстанского Тенгри банка появилась в СМИ весной этого года. Тогда население жаловалось, что не могут снять свои деньги со счетов. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка в ответ сообщали, что у банка имеется ряд сложностей. Но о закрытии финансового института речи не было. Появилась она сегодня. Агентство лишило лицензии Тенгри банк на осуществление банковских и иных операций.

АГЕНТСТВО ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ФИНАНСОВОГО РЫНКА:

Лишить Банк с 18 сентября 2020 года лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг за систематическое нарушение пруденциальных нормативов или других обязательных к соблюдению норм и лимитов, за систематическое невыполнение мер надзорного реагирования, за невыполнение банковским холдингом требований уполномоченного
органа по дополнительной капитализации.


Положение Тенгри банка ухудшилось после массового оттока денег вкладчиков. Из-за кризиса люди стали боятся за свои средства и в срочном порядке снимали их со счетов. Это по сути и привело к тому, что банк стал не способен выполнять финансовые операции. Сейчас пока неизвестно, сколько вкладчиков было у Тенгри банка. Руководство фининститута от работы отстранили. Временное пока не назначили. Но специалисты заверили, вкладчики не пострадают.

Адиль УТЕМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АО «КАЗАХСТАНСКИЙ ФОНД ГАРАНТИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТОВ»:

АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» выплатит всем вкладчикам АО «Тенгри банк». Данная компенсация распространяется на депозиты, текущие счета, карточные счета, которые данные лица имеют в АО «Тенгри банк».


По словам экономистов, кризис может коснуться и других банков.

Айдар АЛИБАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

В той или иной степени, это происходит во всех банках. Клиенты забирают свои средства, снимают депозиты, потому что видят, что за ситуация. А у таких маленьких банков запас прочности не высокий. И боюсь, как бы ситуация с «Тенгри банком» не оказалась первой ласточкой. Мне кажется, что это не последний банк, с которым произойдет такая ситуация.

Сбудутся ли мрачные прогнозы экономиста, покажет время. Клиентам же лишенного лицензии фининститута следует обратиться в банк-агент. Он будет определен в ближайшее время. Ожидается, что возмещение средств начнется в первой половине октября.

А. Нуртазина