Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Гибель студента в Шымкенте: родные требуют пересмотреть дело

AstanaTV
15.10.2020г. в 20:30
3076
Гибель студента в Шымкенте: родные требуют пересмотреть дело

Расследование дела о смертельном избиении студента Абзала Уткурова завершили в Шымкенте. Материалы переданы в суд. Однако родные погибшего парня боятся, что обвиняемые могут избежать справедливого наказания. По словам брата студента, сейчас шестерым фигурантам вменяется статья "Умышленное причинение тяжкого вреда  здоровью, повлекшие по неосторожности смерть человека". Еще пятерых участников драки обвиняют в "Хулиганстве". Родные считают, что это смягчит наказание подозреваемым. И просят переквалифицировать дело на статью "Убийство".

Алмас УТКУРОВ, БРАТ ПОГИБШЕГО СТУДЕНТА:

 
Это легкие статьи, которые им вменяют. Эти ребята знали, что идут на драку – знали, что будут бить и убивать. Один из ребят, который сидит сейчас в СИЗО, готов рассказать правду и только мне. Через адвоката своего он мне передал сообщение. Он заявляет, что в тот день в конфликте участвовало гораздо больше людей – 20-25 человек. Следствие проводилось не объективно.

К слову, потерпевшая сторона изначально была недовольна ходом расследования. Брат погибшего говорит, что писал жалобы в МВД и генпрокуратуру. Однако результата это не принесло.  В городском надзорном органе подробности дела пока не раскрывают. Напомню, в мае между группой несовершеннолетних произошел конфликт, переросший в драку. Пострадали тогда трое подростков. Один из них 17-летний студент колледжа Абзал Уткуров. В потасовке о его голову разбили шлакоблок. Пролежав в коме несколько дней, парень скончался.

Б. Талибжанов