Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Nur Otan» определил победителей республиканского молодёжного турнира по дебатам

AstanaTV
19.10.2020г. в 20:30
1923
«Nur Otan» определил победителей республиканского молодёжного турнира по дебатам

Финал молодёжного дебатного турнира на Кубок партии «Nur Otan» завершился в Шымкенте. За звание сильнейших состязались 36 команд со всех регионов страны. В Казахской Лиге лучшими оказались игроки алматинского «Праймериз». В русской Лиге -команда из Павлодара с оригинальным названием «Ранний кризис среднего возраста». Победителям вручили Кубки и денежные сертификаты на 400 тысяч тенге. Участники подняли острые проблемы образования, подросткового суицида и бытового насилия.

Ролан МУХИТЖАН, ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА:
 
Была затронута тема того, что сейчас это рассматривается, как административное дело, а не как уголовное. По этой причине это большая проблема.

Асхат СУНЧАЛИЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА:

Мы считаем, что общество должно участвовать в этом процессе. Когда принимаются законы, и решаются проблемы именно участие общества максимально важно.


Турнир стал 18-м по счету. Организован молодежным крылом «Jas Otan». Дебаты проходили по правилам британского и американского парламентских форматов. Такие игры дают возможность поупражняться в ораторском искусстве, развивать критическое мышление, проверить эрудированность. Это школа для будущих политиков, считает Ельнур Бейсенбаев.

Елнур БЕЙСЕНБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК «JAS OTAN» ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

В финале было очень много хороших инициатив и идей, в том числе - это оказать конкретную помощь матерям, которые получили бытовое насилие. То есть открыть для них дополнительно, женские консультации.


Б. Талибжанов