Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«С нами живут крысы»: на ужасные условия жизни жалуются астанчане

AstanaTV
16.11.2020г. в 20:30
1995
«С нами живут крысы»: на ужасные условия жизни жалуются астанчане

В нечеловеческих условиях живут семьсот жителей столичного общежития. Стены рушатся. Комнаты кишат крысами и тараканами. Из-за постоянной сырости и холода болеют дети и старики. Чиновники год назад признали здание аварийным. Но переселять людей отсюда не спешат. Почему, разбиралась Азиза Закумбаева.

Акерке с мужем и детьми пять лет назад поселились в столичном общежитии. Все эти годы семья живет почти в непригодных условиях. Их комнату атакуют крысы и тараканы. Кроме того, в помещении постоянно холодно и сыро. Из-за этого ребенок подхватил воспаление легких, жалуется женщина.  

Акерке, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Несмотря на зимний период, под полом у нас дома водится рой крыс. Вот руку моего маленького ребенка укусила. Вот эту стенку, не прошло и месяца, как мы ее побелили. Но сырость берет свое. Мошки и прочие тараканы завелись из-за этого. В этом доме невозможно жить.

Айгуль КУЛЬБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:  

Дети у нас сейчас астматики, всякие кожные заболевания, все у нас. Мы из больницы не вылезаем. Травим, сами отравляемся. Вызываем скорую, по больницам ездим. Уже не знаем, куда нам обращаться, никаких условий нет. На наши требования, крики никто внимания не обращает, мы уже не знаем, что и делать.

В таких условиях живут почти семьсот человек. В КСК о проблеме людей знают. Говорят, дом старый, ему почти шестьдесят лет.  За эти годы строение ни разу капитально не ремонтировали.

Жанат АЛЬЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КСК:

Вот это общежитие уже 7 лет обслуживаю. На нашем балансе, общежитие старое, изношено все, крыша и стены, подвалы, по электрической части. Ежегодно мы что-то делаем силами целевого сбора, из КСК взнос идет. Ну, устраняем, а так массовых денег не хватает.

Чиновники общежитие давно признали аварийным.  Со временем оно пойдет под снос. Сейчас в столице есть дома и в более худшем состоянии. А здесь еще можно пожить, говорят в акимате.

Андрей МАРЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЗНЕООБЕСПЕЧЕНИЯ АППАРАТА АКИМА РАЙОНА САРЫАРКА г. НУР-СУЛТАН:

Данный дом не такой старый, чтобы мог разрушиться от времени. И там, чтобы невозможно было содержать, восстановить. Здесь мы видим причину, по которой он пришел в аварийное состояние, что это ненадлежащее содержание. То есть своевременно инженерные сети не ремонтировались, от содержания все зависит.

Тем временем жильцы аварийного общежития ждать не готовы. Они боятся, что окажутся под завалами рухнувшего дома. Ведь крыша здесь давно прогнила. Из-за устаревшей проводки постоянно происходят пожары. Они просят чиновников ускорить процесс расселения.

А. Закумбаева