Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сомнительные сборщики денег на газификацию насторожили жителей Шымкента

AstanaTV
18.11.2020г. в 20:30
4417
Сомнительные сборщики денег на газификацию насторожили жителей Шымкента

Сомнительные сборщики денег на газификацию объявились в Шымкенте. Горожане пожаловались, что с них требуют десятки тысяч тенге за подведение голубого топливо в дома. Хотя эти работы намечены только на следующий год. Неизвестных заподозрили в мошенничестве. Кто решил нажиться на жителях, - выяснял Бахрамбек Талибжанов.

Почти по сто тысяч тенге с дома потребовали с жителей Кайнар Булака. Людей сбор средств на подключение газопровода возмутил и насторожил. Какие-то неизвестные пришли к ним домой и запросили деньги и документы.

Людмила ИШИНСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА МАССИВА «КАЙНАР БУЛАК»:


С нас просили копию плана дома, копию земельного акта, справку о собственности, и 10 тысяч. Эти деньги за заключение договора. Когда начнут проводить трубы, 50 тысяч, а когда к дому еще 30 тысяч.

Жители говорят, что официальных документов на газификацию дачного массива им не предоставили. Не приезжали даже специалисты газовой службы. Люди стали подозревать, что их пытаются «надуть» аферисты.  

Людмила СТАЦЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА МАССИВА «КАЙНАР БУЛАК»:

Я лично не уверена. Сейчас очень много химиков, лохотрон. Только словесно было, и кто тендер выиграл, чтобы проводить эту работу, мы не знаем.

В управлении ЖКХ о сборе средств на газификацию слышат впервые. Чиновники говорят, топливо в этом районе появится только после строительства газораспределительной станции.

Нурлан ЖАМАНКОЗ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ г.ШЫМКЕНТ:

Ни у дачного, ни у жилого массива ПСД нет, к нам никто не обращался что хочет подключиться к магистральным сетям и провести газопровод жителям. Может хозяин сетей, может подключить газопровод. Но я спрашивал у «КазТрансГаз». Они не дают разрешение на такое.

Позже выяснилось, активность в сборе денег и документов проявили не мошенники, а председатели потребительских кооперативов жилого массива. Так они хотели подготовиться к газификации заранее, рассказали в районном акимате.  

Бакдауир КАЛМЕН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ АКИМАТА КАРАТАУСКОГО РАЙОНА:

Это было принято на собрании председателей правления. Есть свои договоренности с подрядчиком, решается в гражданско-правовом порядке.

Чиновники отмечают, по договоренности сбор средств должен был быть добровольным. Не желающие заранее платить за подключение, имеют право отказаться. К слову, голубое топливо в массиве появится не раньше следующего года.

Б. Талибжанов