Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

"Не боялись ни Закона, ни Бога", - А. Шпекбаев о чиновниках, воровавших в период пандемии

AstanaTV
29.01.2021г. в 20:30
3025
"Не боялись ни Закона, ни Бога", - А. Шпекбаев о чиновниках, воровавших в период пандемии

«Не боятся ни Закона, ни Бога». Так о чиновниках-коррупционерах отозвался глава Агентства по противодействию коррупции.  Алик Шпекбаев выступил на заседании коллегии ведомства.  2020 год был богат на коррупционные преступления. Заведены уголовные дела сразу на пять-вице министров, осуждены сотни госслужащих. Большинство из них "наживались" на пандемии и присваивали деньги, выделенные на антикризисные меры. Алина Ткаличева расскажет подробнее.

Заседание коллегии Агентства по противодействию коррупции было богато на громкие заявления. Особенно жестко о фактах взяточничества высказался Глава ведомства Алик Шпекбаев.  2020 год запомнился немалым количеством коррупционных дел. В этот период чиновники допустили покупку аппаратов ИВЛ по завышенной стоимости на больше чем два миллиарда тенге. А выделенные на антикризисные меры деньги бессовестно похищали. В общем, как сказал Шпекбаев: "не боялись ни Закона, ни Бога".

Алик ШПЕКБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

В условиях пандемии, когда народ возлагал надежды на тех, кому делегированы властные полномочия, отдельные беспринципные чиновники и топ-менеджеры, не боясь ни Закона, ни Бога, восприняли свои должности как высокодоходный личный бизнес, занявшись хищением бюджетных средств и получая на системной основе взятки. Обогащение на горе своего народа равносильно предательству и убийству.


Неутешительна и коррупционная статистика прошлого года. Уголовные дела заведены на пять вице-министров. К ответственности привлечены свыше 200 руководителей разного ранга. Осуждены более 700 госслужащих. В числе которых один аким области, ответственные секретари, председатели комитетов, судьи и один посол. При этом в ряде министерств с коррупцией борются неэффективно. В числе таких ведомств МВД, Минсельхоз и Комитет госдоходов.  В то же время, чиновников, пойманных на мелких преступлениях Шпекбаев предлагает не сажать в тюрьму, а отправлять мести улицы в отличительной одежде.

Алик ШПЕКБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Неслучайно в ряде стран ОЭСР в качестве основного или дополнительного наказания за коррупционные преступления довольно успешно применяют общественные работы. Психологически такой вид наказания более эффективен, а общество узнает своих антигероев в лицо.

В кулуарах коллегии журналистам удалось выяснить подробности и громких коррупционных дел.  Так, стало известно, что полиция до сих пор продолжает поиски, причастных к делу об «Astana LRT». Речь идет о экс-заместителе акима столицы Канате Султанбекове и бывшем главе проекта Талгате Ардане.

Сергей ПЕРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВТОРОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

В настоящее время ведется по этому поводу международное правовое сотрудничество+ Это страны СНГ? - Нет. Это дальнее зарубежье.


Прокомментировал Сергей Перов и расследование дела бывшего главы «СК-Фармация» Берика Шарипа. Напомню, в августе чиновника задержали за злоупотребление полномочиями при закупе медицинских изделий во время пандемии.   Сейчас дело уже находится на ознакомлении в суде. Антикоррупционщики считают, действия Шарипа повлекли за собой заражение врачей опасной инфекцией.

А. Ткаличева