Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Сдали пенсионерку в дом престарелых и завладели квартирой в СКО

AstanaTV
13.05.2021г. в 20:30
2825
Сдали пенсионерку в дом престарелых и завладели квартирой в СКО

Сдали старушку в дом престарелых и завладели квартирой. Социальных работников Петропавловска обвинили в мошенничестве. Как рассказали родные 83-летней труженицы тыла, под предлогом лечения ее вывезли из квартиры. А потом выставили все так, будто женщина решила подарить квартиру незнакомым людям. Близкие забили тревогу после пропажи старушки. Ее нашли случайно - по фото в инстаграме приюта. Екатерина Белоусова разбиралась в проблеме.  

83-летняя Людмила Петровна даже не поняла, как лишилась двухкомнатной квартиры в центре Петропавловска и оказалась в доме престарелых. Удивительно, но по документам бабушка почему-то решила подарить своё жильё социальному работнику, которая ухаживала за ней всего 4 месяца. После старушку под предлогом лечения отправили в дом престарелых, - рассказывает потерпевшая. На просьбы вернуться домой ей отвечали уклончиво.

Людмила НОСИК, ПОТЕРПЕВШАЯ:

Я спрашивала, а они говорят: «Скоро, скоро», а когда скоро не знаю. Скучаю за квартирой. Это они сами написали, я ничего не писала, вообще ничего.

Тревогу забили родственники, когда бабушка перестала отвечать на звонки. Пенсионерка жила одна, но ее навещали родственники. Родная внучка из Москвы регулярно созванивалась с бабушкой по стационарному телефону, т.к. пользоваться сотовой связью старушка не умеет. Забеспокоились и жители дома, когда приветливая соседка исчезла. Вызвали спасателей и взломали дверь, но никого не нашли. О том, что женщина в доме престарелых, родные узнали из фото приюта в соцсетях. Они уверены, что это бесчеловечное мошенничество.

Наталья СЕРЕДА, ВНУЧКА ПОТЕРПЕВШЕЙ:

Бабушка подпишет всё, что угодно. Есть фотографии всех этих заявлений, где написано всё от и до не бабушкиной рукой. Единственное, внизу фамилию написала своим корявым почерком, даже не подпись. Я уверена, что моя бабушка не одна такая. Сейчас в 83 года человек остался просто в чём она есть.


В доме престарелых женщина пробыла 2 недели, сейчас её забрали родственники. Труженица тыла всю жизнь проработала на железной дороге, откуда и получила жилплощадь. Однако социальный работник, которому бабушка "подарила" квартиру, возвращать её добровольно не собирается.  

Тот самый соцработник сейчас продолжает присматривать за пожилыми горожанами. Под её попечительством 8 человек. Родственники написали заявление в полицию, заведено уголовное дело по статье «мошенничество».

Аскар ХАБИБУЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

Как я могу человека уволить, пока нет решения правоохранительных органов. Как только будет закончено данное разбирательство, должны будем принять соответствующее решение. Уволить по отрицательным мотивам.  
 
Людмила Петровна всё ещё надеется вернуть квартиру, в которой она прожила почти 50 лет и скоротать в ней последние дни.
 
Е. Белоусова