Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Алматы заработает велотрек

AstanaTV
25.05.2021г. в 20:30
1420
В Алматы заработает велотрек

В Алматы начали реконструкцию не работающего несколько десятков лет велотрека. Шанс на жизнь спортивному объекту подарила компания «Astana Motors». К модернизации привлекли иностранных специалистов. Они восстанавливают объект с использованием передовых технологий. «Новая спортивная площадка поможет развить детско-юношеский спорт и взрастит будущих чемпионов», - говорят в Казахстанской Федерации велосипедного спорта. Кстати, дети могут заниматься здесь абсолютно бесплатно. Подробности в материале моих коллег.

Шанс на жизнь алматинскому велотреку решила подарить компания «Astana Motors». После нескольких десятков лет простоя здесь начались работы по восстановлению спортивного объекта. Приглашенные российские специалисты используют самые передовые технологии. Сдать объект в эксплуатацию планируют в сентябре.

Нурлан СМАГУЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ КМК «ASTANA MOTORS», ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЕЛОСПОРТА:

Этот центр велоспорта был в не очень пригодном состоянии. Сегодня Федерация нашего спонсора, в лице компании «Astana Motors», мы полностью снимаем все покрытие бетонное. Возобновляем развитие велоспорта в нашей стране. Особенно это будет с упором на детский велоспорт.


Тренировать детей будут бесплатно. Предоставят и необходимый инвентарь. Уже закуплены 66 велосипедов. Последними Федерация укомплектовала национальные сборные и континентальные команды, а также олимпийцев.  К слову, тренироваться бесплатно вскоре смогут все казахстанцы от 4 до 18 лет.

Ерлан КОЖАГАПАНОВ, ВИЦЕ – МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

По поручению Главы государства принята очень серьезная программа о подушевом финансировании детей спортивным заказом. В данном перечне у нас 71 вид спорта. Я думаю, что в течение короткого времени мы примем необходимый документ. И родители смогут за счет государства, за счет местных бюджетов тренировать своих детей в секциях велоспорта по всей нашей стране.


В центре модернизированного велотрека появится новенький BMX-парк. Здесь оттачивать свои навыки смогут ценители экстремальных видов спорта. Аналогичные объекты будут открыты на территории «Халык Арена», а также в Нур-Султане. В Федерации уверены: такие шаги помогут привить маленьким казахстанцам любовь к спорту. И, возможно, взрастить будущих чемпионов.


А. Нуртазина