Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Вандалы повредили древние могильники в Баянауле

AstanaTV
15.06.2021г. в 20:30
1544
Вандалы повредили древние могильники в Баянауле
Вандалы повредили древние могильники Баянаула. Памятники эпохи бронзы в окрестностях скалы Кемпиртас разрушили неизвестные.  О разорении исторических святынь сообщила местный краевед Марина Каримова. Гид записала видеосвидетельство во время очередной экскурсии.


Оценить степень ущерба предстоит ученым-археологам. Ранее в этом районе они обнаружили керамические сосуды с орнаментом эпохи андроновской культуры. Сами камни были блоками для саркофагов. Марина Каримова больше 30 лет проводит в этих местах экскурсии и считает, что давно пора заняться охраной объектов исторического наследия. Ограждений и предупредительных знаков нет на большинстве из них.

Марина КАРИМОВА, КРАЕВЕД:


Здесь нужно взаимодействие структур, акимата, национального парка, отдела культуры, отдела туризма. Пока все вместе не возьмутся за этот вопрос, порядка не будет ни в чем.


Тем временем в полиции выясняют обстоятельства произошедшего. Стражи порядка напомнили, что за причинение ущерба памятникам истории и культуры предусмотрена уголовная ответственность.

Жанар БЕЛЯЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:


Данный факт зарегистрирован в отделении полиции Баянаульского района Павлодарской области. По данному факту проводится доследственная проверка. В настоящий момент следственно-оперативная группа районной полиции совместно с местными исполнительными органами осуществлен выезд на место. Обстоятельства и причины выясняются.