Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Северном Казахстане пытаются выяснить причины массовой гибели скота

AstanaTV
02.08.2021г. в 20:30
2180
В Северном Казахстане пытаются выяснить причины массовой гибели скота

Неизвестная болезнь убивает скот в селе Мортык Северного Казахстана. Местные жители говорят, что животные сначала начинают хромать, потом опухают и умирают. Больше всего загадочному заболеванию подвержены молодые коровы и бычки в возрасте 3-4 месяцев.  Сельчане напуганы. Под угрозой не только местное поголовье. Люди боятся, что инфекцией могут заразиться и они.

В управлении ветеринарии пока подтвердили гибель лишь семи животных. Но сельчане уверяют, жертв инфекции уже несколько десятков. Больше всего пугает то, что специалисты не могут выяснить, что именно убивает скот. Чиновники на днях взяли лабораторные анализы. Пока результатов исследований нет. Но власти подозревают, что это может быть инфекция под названием эмкар.

Кайырлы КАЗАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ СКО:

При пальпации выражена крепитация, что характерно для заразного заболевания эмфизематозный карбункул. Проведена утилизация трупов в первую очередь путём сжигания на скотомогильниках. Проведена дезинсекция мест, где обнаружены трупы животных. Дополнительно проведена вакцинация животных полностью всех возрастов в данном населенном пункте в количестве 400 голов КРС.

 
Местные чиновники призывают жителей сжигать трупы на специально отведенной для этого площадке. Возможно, вакцинация и утилизация погибшего скота поможет избавится от вспышки заболевания. В то же время местные жители надеются получить компенсации.

Е. Белоусова