Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Пожары в Турции и Греции: казахстанцы, не смотря на опасность, не отказываются от отдыха

AstanaTV
02.08.2021г. в 20:30
2123
Пожары в Турции и Греции: казахстанцы, не смотря на опасность, не отказываются от отдыха

Следом за Турцией страшные пожары теперь бушуют и в Греции. В этой стране зафиксирована небывалая за последние 35 лет жара. Последние три дня столбики термометров тут не опускаются ниже 43 градусов. Метеорологи полагают, что это и стало причиной масштабных возгораний.  Самый большой пожар на данный момент на острове Родос. На его тушение брошены почти все силы. Из-за возгораний 16 человек уже оказались в больницах.  

Никос ХАРДАЛИАС, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРЕЦИИ:


Последние дни были тяжелыми, со множеством очагов пожаров. Сегодня у нас было 60 пожаров. Если вы добавите 56 пожаров вчера, то всего за два дня у нас было 116 пожаров. Самый большой пожар на данный момент на Родосе, где весь государственный механизм ведет битву с огнем.

Тем временем с огнем продолжают бороться и власти Турции. В пожарах погибли уже восемь человек. Больше 800 ранены. Пока пожарные тушат одни возгорания, появляются новые очаги.

Огонь судя по всему не пугает отдыхающих. По данным туроператоров, не смотря на масштабные пожары, никто из казахстанцев не отказываются от отдыха ни в Турции, ни в Греции.

Нурия БАШИРОВА, ДИРЕКТОР ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА:

 
На нашем опыте, на нашей практике, пока еще не один турист не перенес или не отказался от своего тура в связи с пожарами в Турции. Дело в том, что основные туристические курорты не пострадали. То есть сейчас возгорания идут либо в лесных массивах, конечно, они приближены к отелям, но сами отели не пострадали, либо же горят сельскохозяйственные угодья. И убытки идут в плане сельского хозяйства.

Между тем, ответственность за поджог лесных массивов в Турции взяла на себя одна из курдских террористических организаций. Группировка «Дети огня» заявила, что якобы, таким образом, они пытаются бороться с турецким режимом. Кроме того, в СМИ пишут, что Рабочая партия Курдистана не первый раз прибегает к подобной тактике.

А. Закумбаева