Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Со счетов казахстанцев снимали незаконно деньги

AstanaTV
09.09.2021г. в 20:30
1481
Со счетов казахстанцев снимали незаконно деньги

Банки необоснованно списывали деньги с казахстанцев. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре. Надзорный орган установил, что по кредитам и долгам финансовые организации удерживали со счетов граждан денег больше, чем положено. Хотя по закону, установлен запрет на взыскание более 50 процентов от заработной платы или пенсии.

Ернар ОРАЗБАЕВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ АРРФР РК:

До урегулирования ситуации такие заявления поступали, их было много. После выработки мер и разработки алгоритма за 2021 год, за 9 месяцев поступило только 5 заявлений в адрес уполномоченного органа, то есть агентства. По данным суда рассматривались 42 материала, а к нам поступило около 10 материалов.

Незаконно лишались средств к существованию заемщики в Усть-Каменогорске, Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. «Эта проблема возникла из-за неинформированности банков об уже произведенных вычетах, например, по алиментам», - считают в Генпрокуратуре. По представлению надзорного органа, базы банков Казахстана интегрировали с информационной системой органов исполнительного производства.

А. Закумбаева